ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 21:05

Климатолог: количество осадков зимой увеличится на 35-46% к концу текущего столетия

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество осадков зимой увеличится на 35-46% к концу текущего столетия. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"По прогнозам новых климатических проекций, количество летних осадков будет уменьшаться, а зимой их количество вырастет. Однако нас удивил процент, на который увеличится количество зимних осадков. Раньше считалось, что на конец текущего столетия он составит до 10%. Сейчас же мы получили 35-46%. Так, в Витебской области количество осадков зимой вырастет на 46%, Гомельской - 35%, Брестской - 43%", - сказал директор Института природопользования НАН Беларуси.

По его словам, эти осадки будут в основном в виде дождя и мокрого снега. При этом летом количество осадков сократится на 30-40%.

"Отмечу, что количество годовых осадков все же несколько увеличится. Больше всего это коснется Витебской области, там оно вырастет на 12%. Однако за счет того, что в теплый период года сильно возрастет испарение, годовой баланс даже несколько уменьшится - продуктивной влаги станет меньше. За счет увеличения испарения на 30-40% у нас будет существенный недобор влаги к концу текущего столетия. Мы будем наблюдать такие же процессы, которые сейчас происходят на юге Беларуси. В связи с этим очень важно все-таки сосредоточиться на рекомендациях ученых и предпринять все возможные усилия по сдерживанию концентрации парниковых газов в атмосфере", - подытожил Сергей Лысенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси