ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2023, 16:19

Клишевич: Беларусь и латиноамериканские государства объединяют идеи справедливого мирового порядка

Фото предоставлено Сергеем Клишевичем
Фото предоставлено Сергеем Клишевичем

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городе Мехико состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Клишевича с соратницей Президента Бразилии Лулы да Силвы по Партии трудящихся Моникой Валенте. Она также является исполнительным секретарем Форума Сан-Паулу, который объединяет более 100 политических партий и движений Латинской Америки, 27 из которых входят в состав правительств государств этого региона, сообщил корреспонденту БЕЛТА белорусский парламентарий.

В ходе встречи обсуждались вопросы геополитической трансформации мирового порядка и участия в этих процессах латиноамериканских государств. Кроме того, были затронуты темы варварской санкционной политики Запада в отношении Беларуси и других государств мира, которые борются за собственный путь развития без внешнего давления. Моника Валенте заинтересована в установлении более тесных связей между правящей в Бразилии Партией трудящихся и Коммунистической партией Беларуси.

"Необходимо отметить, что латиноамериканские государства начинают играть все большую роль не только в решении собственных задач общественно-политического и социально-экономического развития, но и усиливают свое влияние на мировые геополитические процессы, - отметил Сергей Клишевич. - Достаточно вспомнить инициативу Президента Бразилии Лулы да Силвы по мирному урегулированию конфликта в Украине. Причем в основе многих инициатив этих государств лежит взаимоуважительная и справедливая основа. Латиноамериканские государства окрепли во всех смыслах и дают мощный отпор попыткам прежде всего США и других стран Запада вмешиваться в свои внутренние дела. В качестве примеров можно привести не только героическую Кубу, но и разгромленные цветные революции в Венесуэле и Бразилии. Желание развиваться на основе собственных традиций и в интересах своих народов, а также выстраивать партнерские, взаимовыгодные контакты со всеми странами мира - это то, что нас объединяет и служит хорошим идейным фундаментом для выстраивания прочных, дружеских отношений. Объединившись на основе идей справедливого мирового порядка вместе с другими нашими сторонниками во всем мире, мы в силах сделать мир справедливее и безопаснее".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси