ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 20:06

Книги для детей, патриотическая литература и культурный обмен. Что представлено на выставке-ярмарке в Минске

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка - одно из самых ярких культурных событий, ежегодно проходящих в столице Беларуси. Читатели из всех уголков страны приезжают сюда, чтобы найти книги, которых нет в магазинах и интернете, познакомиться с новинками и тенденциями современной книжной культуры. Корреспонденты БЕЛТА побеседовали с участниками выставки-ярмарки и узнали, какие издания на ней представлены.
"Такие образовательные мероприятия обязательно нужно проводить для поддержания должного интеллектуального уровня нашего народа. Беларусь - одна из самых читающих стран в Европы", - заметила ведущий специалист группы маркетинга "Белтаможиздата" Ольга Изофатова. "Мы поддерживаем белорусских издателей. При этом пришли сюда не только посмотреть, но и ознакомить читателей и коллег с нашими журналами "Логистика.by" и "Таможенный вестник". Наш учредитель - Государственный таможенный комитет. Мы выпускаем книги, буклеты и продвигаем науку", - добавила она.
Директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза подчеркнул, что лейтмотив книжной ярмарки - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ряд изданий, которые подготовлены совместно российскими и белорусскими учеными и издателями, посвящены именно этой теме.
Так, в рамках сотрудничества состоялась презентация российско-белорусского издания "От Московской битвы до операции "Багратион". К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". "Это только небольшая часть тех совместных проектов по организации изданий, конференций, круглых столов, диалоговых площадок и крупных мероприятий, которые мы в этом году проведем к 80-летию освобождения Беларуси. В июне нас ждет международная конференция, которую организует Институт истории наук Национальной академии наук, также молодежный форум "Без срока давности", в котором примут участие 50 молодых людей из Российской Федерации и Беларуси. Очень отрадно, что книга издательская не умирает, развивается. Огромное количество людей приходит увидеть новинки и приобрести книги", - добавил Вадим Лакиза.
Российский писатель, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев отметил, что российская делегация всегда приезжает в Беларусь с совершенно теплым чувством, зная, что их здесь ждут, а читатели следят за новинками русской литературы. "В этом году есть определенный акцент на мероприятия, связанные с творчеством писателей-фронтовиков, потому что 2024 год проходят юбилеи Бондарева, Быкова, Окуджавы, Астафьева, Васильева. Конечно, отдельные мероприятия будут посвящены именно этим юбилейным датам. В частности, я с редактором "Роман-газеты" (журнал художественной литературы. - Прим. БЕЛТА) Юрием Козловым буду проводить большую дружескую встречу, посвященную лейтенантской прозе, где мы будем говорить о ее актуальности и истории. Такие произведения интересны не только своим героическим пафосом, но и высокими художественным качественными приемами. Все это мы будем обсуждать в Центральном доме офицеров послезавтра. Лет 50-40 назад искусство пошло по пути отрицания человека, были важны приемы, ситуации, в которых человек оказывался. Несомненно, возвращение к гуманизму назрело, и мы видим его в современной прозе, но именно лейтенантская проза, которая появилась в начале оттепели, поставила на первое место не перемещение стрелок на карте и хронику битв, а человека. Сейчас, когда в мире происходят достаточно драматичные события, конечно, значение жизни человека и отрицание смерти очень важно. Тренду гуманизма во все времена противостоит много других трендов, и воля к насилию, и воля к власти, но я думаю, что гуманизм в любом случае не проиграет", - заметил Максим Замшев.
"Издательской программе правительства Москвы уже 30 лет. Она существует с 1993 года. Мы поддерживаем не те книги, которые преследуют коммерческие интересы, а те книги, которые помогают подрастающим поколениям развивать вкус к чтению. Мы привезли на эту выставку очень много изданий и проведем массу мероприятий. Для нас одно из самых знаковых событий - издание книг, которые посвящены 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы презентуем новые книги. Порядка тысячи изданий мы оставим в Беларуси и передадим в библиотеки и другие учреждения", - рассказала начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Елена Казакова.
По мнению генерального директора организации "Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны", редактора издательства "Планета" Петра Павленко, именно книги, в которых говорится о тех страшных событиях, местах формирования дивизий и народного ополчения, памятниках на территории боев помогают воспитывать патриотов. "Порой для очень многих потомков наших героев единственным местом, куда можно прийти и поклониться, остается место формирования дивизии. Как мы будем хранить память о своих потомках, так потом сохранят память о современных героях", - подчеркнул Петр Павленко.
Главный редактор издательства "Редкая птица" Светлана Сильванович отметила, что они приезжают на выставку в Минск уже 15 лет, и каждый год она становится все лучше. "Мне нравится, что очень много родителей приводят сюда своих детей. На самом деле многие родители покупают красочные книги не только для детей, но и для себя, ведь у них в детстве таких книг не было. Сегодня книги издаются с потрясающими иллюстрациями, и мы стараемся, чтобы текст им соответствовал. В год мы посещаем минимум 10-15 выставок в разных городах, и я считаю, что интерес к книгам сегодня совершенно не падает", - добавила Светлана Сиванович
Такого же мнения по поводу интереса детей к чтению придерживается и автор книг издательства "Адукацыя i выхаванне" Дмитрий Кошевар, которые можно найти в "Образовательном квартале". "Мы представляем как учебно-методические издания, так и огромный пласт научно-популярной, патриотической, развивающей литературы. Наша последняя новинка - это игра "Беларусь. Гісторыя і сучаснасць". Благодаря таким играм дети познают географию и историю страны. К нам приходят читатели от мала до велика и практически для каждого мы находим литературу по интересам и возрасту. Я не думаю, что дети сегодня читают меньше. Они читают много, просто часто используют мобильные телефоны, поэтому книги сегодня нужно делать сейчас по-другому нежели, например, в 1980-е годы прошлого столетия. Многие ребята коллекционируют определенные серии или постоянно ходят в библиотеки. Мы стараемся делать детские книги научно-популярных серий с небольшими текстами и большими картинками, а также внедрять новые технологии по типу дополненной реальности, чтобы задержать внимание детей и познакомить их с полезной информацией. Время диктует свои законы, и мы пытаемся идти с ним в ногу", - сказал Дмитрий Кошевар.

При этом на ярмарке можно купить образовательные книги и для детей с особенностями психофизического развития. Их представляет государственное учреждение образования "Академия образования". "На нашем стенде представлены учебные пособия и пособия для детей с различными особенностями психофизического развития, то есть для детей с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи. Особенная категория - незрячие дети, для которых издаются пособия шрифтом Брайля. У нас есть научно-методические пособия, которые раскрывают аспекты инклюзивного образования, то есть совместного обучения обычных детей и детей, у которых есть особенности психофизического развития. В этом блоке пособий описаны различные технологии и стратегии обучения детей в совместных классах в условиях интегрированного обучения. В пособиях также представлены вопросы формирования инклюзивной культуры у всех учащихся, потому что очень важно, чтобы детей с особенностями развития включали во взаимодействие, они заводили друзей и находили поддержку", - заметила заведующая лабораторией специального образования Академии образования Ольга Хруль.

"Недавно вышла книга обучения жестовому языку. Сейчас у всех на слуху дети с расстройствами аутистического спектра. Для них издано пособие для дошкольников по социальному поведению и коммуникации. Есть методическое пособие по обучению иностранному языку детей с нарушениями слуха, разработанное с профессором лингвистического университета. Это тоже очень важное издание, ведь этот предмет не стоит в учебном плане, но для того, чтобы далее поступать в другие учебные заведения, детям нужны эти знания, и государство предоставляет возможность получить их на факультативных занятиях. Одно из последних пособий посвящено ранней комплексной помощи детям с особенностями развития. Дело в том, что вся наша работа строится на диагностической основе, и чем раньше мы выявим эти нарушения, тем быстрее и лучше окажем ребенку помощь. Очень важно организовать подобную работу до трех лет. Все учебные пособия выдаются детям бесплатно", - рассказала начальник отдела методического обеспечения специального образования Академии образования Елена Рахманова.
Особый интерес представляет и "Димпломатический квартал", а центральным экспонентом выставки в этом году является Исламская Республика Иран. Сотрудник посольства Ирана Мортеза Занги Абади отметил, что они собрали более 500 наименований книг. "Помимо книг у нас представлены ручные работы иранских мастеров, чтобы люди могли познакомиться с нашей культурой. У Ирана и Беларуси прекрасные двусторонние отношения, поэтому наш долг каждый год улучшать качество экспозиции. В Иране также проходит большая книжная выставка, в которой участвует Беларусь. Это помогает нашим людям знакомиться с культурой друг друга", - добавил Мортеза Занги Абади.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед Алмадбух подчеркнул, что мероприятие охватывает много стран. Для представителей Палестины значимо, что они показывают широкий спектр книг на арабском и русском языке, которые охватывают культуру, политику и другие сферы жизни страны. В прошлом году вышла книга "Палестина культура, традиции и современность", которая досконально исследует историю и быт палестинского народа. Участие в выставке важно для представителей Палестины, ведь это помогает знакомить белорусских и русских читателей с тем, что происходит на их земле, а культурный обмен между странами сближает народы.
Советник-посланник посольства КНР в Беларуси заметил, что они привезли более 1,6 тыс. томов разных книг. Среди них издания о политике, экономике, культуры и переводы китайских книг на русский и английский языки. Кроме того, завтра состоится подписание соглашения между белорусским издательством и управлением Китайской Народной Республики по делам издания и распространения литературы на иностранных языках для создания совместного проекта. "Как дипломат, который работает здесь третий год, я понимаю, что у белорусов есть огромный интерес к китайской культуре, но все равно надо создавать больше возможностей, чтобы люди читали и общались друг с другом", - подытожил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси