ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 16:12

Книги из Венесуэлы пополнили фонды Национальной библиотеки

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси передало книги в дар Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы передаем в дар Национальной библиотеке венесуэльскую литературу разных жанров - 32 наименования", - отметила в комментарии журналистам первый секретарь посольства Венесуэлы в Беларуси Майрена Ньевес.

Майрена Ньевес
Майрена Ньевес

По ее словам, значимость книг сохраняется, несмотря на мнение, что печатные издания в настоящее время теряют актуальность. "Мы ориентированы на продвижение чтения на иностранном языке, в данном случае на испанском, который изучается в учебных заведениях Беларуси. Поэтому боливарианское правительство направляет в дипломатические миссии литературу, предназначенную для передачи в дар учреждениям, продвигая тем самым венесуэльскую литературу", - отметила Майрена Ньевес.

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин заметил, что развитие культурных связей без понимания книжной культуры той или иной страны в принципе невозможно. "В Латинской Америке любят и ценят книгу, там создана уникальная литература, в том числе научная, - сказал он. - Президент нашей страны ставит задачу более активного развития отношений с этим регионом, а это возможно только тогда, когда мы понимаем эти страны. Книга - это и есть ключ к пониманию той или иной страны".

Вадим Гигин
Вадим Гигин

Вадим Гигин также отметил, что книги в дар Национальной библиотеке передают не только иностранные государства, но и граждане Беларуси, меценаты, обычные люди. "Библиотека живет тогда, когда есть обратная связь от тех, кто любит книгу и кто интересуется книгой", - заключил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси