ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 23:26

Книги "Оттенки Пакистана" и "Пламя Фаиза" презентовали на книжной выставке-ярмарке в Минске

Фото посольства Пакистана в Беларуси
Фото посольства Пакистана в Беларуси
15 марта, Минск /Корр.БЕЛТА /. На главной сцене XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки успешно прошла презентация посольства Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь с двумя книгами - "Оттенки Пакистана" и "Пламя Фаиза", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это мероприятие, свидетельствующее о богатой литературной традиции и дружбе между народами, посетили члены Белорусского союза писателей, поэты и переводчики, а также журналисты.

Книга "Оттенки Пакистана" была выпущена посольством Пакистана в Минске, о ней рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Беларуси Саджад Хайдер Хан.

Яркая книга с огромным количеством иллюстраций знакомит читателей с тысячелетним культурным наследием, красотой и разнообразным ландшафтом Пакистана. Посол выразил надежду на то, что книга улучшит понимание культурного богатства Пакистана среди белорусских читателей.

Также состоялась презентация книги "Пламя Фаиза" Владимира Лесового, известного русского поэта, публициста, литературного критика, члена Союза писателей Российской Федерации. Владимир Лесовой, приехавший из Москвы на это мероприятие, поделился своим вдохновением, почерпнутым из творчества Фаиза Ахмеда Фаиза - светилы поэзии на урду. "Пламя Фаиза" освещает жизнь, творчество и нетленное наследие Фаиза, устраняя культурные пробелы и подчеркивая универсальные темы любви, свободы и сопротивления в его поэзии.

Белорусская поэтесса Валентина Дробышевская продекламировала свое стихотворение о дружбе между Пакистаном и Беларусью, прекрасно передающее дух единства и взаимного уважения, который определяет отношения между двумя народами.

В знак признания вклада белорусских поэтов в укрепление культурных и литературных связей посол вручил благодарственные грамоты. Этот жест подчеркнул благодарность посольства тем, кто вносит значительный вклад в развитие двусторонних литературных связей, еще больше укрепляя фундамент для будущего сотрудничества.

Присутствие членов Белорусского союза писателей и последовавшие за этим увлекательные дискуссии подчеркнули значимость мероприятия как платформы для межкультурного диалога и литературного признания, а также укрепили узы дружбы и взаимоуважения между Пакистаном, Беларусью и Россией.

Стенд посольства посетили министр информации Беларуси Владимир Перцов и заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук. Посол Пакистана поблагодарил их за визит и подарил книги.

Посольство Пакистана в Минске выразило искреннюю благодарность всем участникам за их ценный вклад в то, чтобы презентация книг стала запоминающимся и впечатляющим событием.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси