ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 17:28

Книгу "Привкус цветных революций" презентовали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусской государственной академии искусств 15 сентября состоялась презентация книги "Привкус цветных революций", передает корреспондент БЕЛТА.

В издательстве "Беларусь" при поддержке Мининформа вышла книга "Привкус цветных революций", подготовленная аналитическим центром ЕСООМ совместно с издательским домом "Беларусь сегодня".

По сути это международный аналитический проект, участниками которого стали ведущие политологи и публицисты из многих стран мира. В частности, из России, Беларуси, Литвы, Украины, Сербии, Франции, Аргентины. В книге анализируются общественно-политические ситуации в таких странах, как Беларусь, Россия, Литва, Украина, Сербия, Франция, Сирия, Таиланд, Бразилия, Гонконг, Португалия, Боливия, Мьянма, Польша, Турция, Чили, Венесуэла, Гватемала, которые современные аналитики и политологи трактуют как "цветные революции". Авторы проекта представляют в книге свое видение феномена "цветная революция", делают свои выводы и дают рекомендации.

Координатором проекта выступил руководитель аналитического центра ЕСООМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Сергей Мусиенко. "Очень много людей участвовали в проекте, большая благодарность авторам, - сказал Сергей Мусиенко. - Получился по сути образовательный проект, который рассказывает, как это происходило в мире. В этой книге из 400 страниц и 21 главы - три главы написаны белорусскими авторами".

Один из авторов, принявших участие в проекте, - доктор военных наук, профессор Николай Бузин. "Простым, доходчивым языком идет описание серьезных вещей, понимание сути того, что происходит вокруг нас. О том, как определенные группы людей, определенные организации могут переворачивать не только сознание людей, но и состояние любых государств. Это реальность, которая на протяжении многих лет реализовывалась во многих уголках мира, - отметил он. - Заслуга организаторов проекта, что они увидели эту закономерность, нашли тех специалистов, которые готовы поделиться своими знаниями, опытом и объединили это в один труд".

"Эта книга прививка от цветных революций, - дополнил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе полковник Виктор Тумар. - Это теория противодействия".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси