ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2016, 12:28

Кобяков: экологическая политика является составной частью национальной безопасности

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

2 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Экологическая политика является составной частью национальной безопасности, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время открытия Форума экологических решений, на котором прошла презентация третьего Обзора результативности экологической деятельности Беларуси (ОРЭД Беларуси), передает корреспондент БЕЛТА.

"Тот факт, что ОРЭД проходит в третий раз, свидетельствует о повышенном внимании нашей страны к вопросам окружающей среды. Экологическая политика является составной частью национальной безопасности, именно поэтому бережное отношение ко всем ресурсам, гармоничное развитие экономики в сочетании с сохранением природы стало тем направлением развития, которое выбрала наша страна", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что Беларусь всецело поддерживает усилия ЕЭК ООН по проведению таких обзоров для стран с переходной экономикой. "Высокий политический статус и авторитетность ОРЭД способствуют повышению имиджа страны на мировой арене и развитию международных связей. Для нас важна объективная оценка зарубежных экспертов, их видение перспектив нашего развития", - констатировал он.

При этом Андрей Кобяков обратил внимание, что Беларусь не остается в стороне от современных тенденций и может предложить свои наработки международному сообществу. "Наша страна первой из стран СНГ внедрила принцип расширенной ответственности производителей, а также разработала систему мер по озеленению экономики, которая направлена на обеспечение рационального природопользования, занятости населения и повышение конкурентоспособности белорусской продукции", - рассказал он.

По словам премьер-министра, Беларусь будет продолжать работу по внедрению устойчивых моделей производства и потребления во всех отраслях экономики, переходу к зеленым закупкам и внедрению инновационных технологий.

Третий ОРЭД Беларуси был проведен экспертами ЕЭК ООН в 2015 году. Он является действенным инструментом продвижения национальной природоохранной политики и позволяет не только обозначить проблемы и задачи в сфере охраны окружающей среды, но и привлечь для их решения экспертный и финансовый потенциал международных организаций и стран-доноров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси