ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2015, 19:13

Кобяков: проведение Генассамблеи МЭК является знаковым событием для Беларуси

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

12 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Проведение Генассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК) является знаковым событием для Беларуси. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на церемонии открытия, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении Андрей Кобяков поблагодарил за поддержку решения о проведении данной ассамблеи в Беларуси президента МЭК Дзюндзи Номура и генерального секретаря, исполнительного директора МЭК Франца Вреесвика. "Проведение Генеральной ассамблеи МЭК является знаковым событием для Беларуси и будет способствовать формированию ее имиджа как государства с привлекательными условиями для ведения бизнеса, современным уровнем промышленности и науки, весомым потенциалом для инвестиций и инноваций", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, целевые ориентиры Беларуси - это качество выпускаемой продукции, внедрение инноваций в промышленности и энергетике, модернизация технологических и управленческих процессов, экономное использование ресурсов. "Актуальность данных направлений многократно усиливают возрастающая конкуренция, а также развитие интеграционных процессов во многих регионах мира", - констатировал премьер-министр.

По его словам, сегодня развитие любой экономики неразрывно связано с рациональным использованием всех видов ресурсов, энергосбережением. В Беларуси системная работа в сфере энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии проводится уже более 15 лет. "Свои энергетические потребности мы в основном удовлетворяем за счет органического топлива, большая часть которого импортируется", - пояснил премьер-министр. Он подчеркнул, что в этой связи повышение эффективности использования энергии является одним из базовых условий устойчивого развития экономики Беларуси.

Андрей Кобяков отметил, что членство Беларуси в международных организациях по стандартизации помогает формировать продуманную перспективную техническую политику страны, что в свою очередь позволяет сократить затраты и способствует упрощению международной торговли.

"Проведение Генеральной ассамблеи МЭК в Минске будет содействовать укреплению связей между странами, развитию сотрудничества в областях техники и технологий, промышленного производства и торговли. Мы постарались создать максимально комфортные условия для проведения мероприятий форума, а также показать вам богатые национальные традиции нашего народа", - подытожил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси