ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 14:54

Кочанова: арендное жилье в Минске востребовано, направление необходимо развивать

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске востребовано арендное жилье, нужно активно развивать это направление, чтобы решать жилищные вопросы работников столичных предприятий и организаций, заявила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента по городу Минску Наталья Кочанова на заседании Мингорисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития Минска за 9 месяцев 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

О ситуации в строительной отрасли и вводе жилых домов на заседании Мингорисполкома доложила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

"Предприятиям и организациям надо продвигать вопрос с арендным жильем, чтобы в Минске не было проблем с закреплением врачей, учителей, ученых, работников бюджетных сфер", - отметила Наталья Кочанова.

Как пояснила Ирина Гонтарева, арендное жилье в городе строится, в том числе свои средства вкладывают предприятия. Как показывает практика, на него высокий спрос - поступает по 10 заявлений на квартиру.

"Везде нужны кадры. За арендным жильем будущее - Президент об этом много раз говорил. Нужно предлагать такое жилье и людям, которые годами стоят на очереди, вносить предложения, отрабатывать", - добавила спикер.

В целом поручение для представителей строительной отрасли: реализовывать проекты по уму, не затягивать сроки ввода объектов. Необходимо выполнять обещания, которые даются, в том числе в договорах долевого строительства. "Из-за срыва сроков растет цена квадратного метра. Президент, когда принимал с докладом, снова акцентировал на этом внимание. Как так? Люди заключили договор. Цену установили - будьте добры выполнять в срок. Иное недопустимо!"- сказала Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что нужно работать с людьми. Это касается не только парламентариев, но и руководителей всех уровней. "Нужно встречаться с трудовыми коллективами, говорить с ними по темам, которые способствуют развитию страны. Нет неважных вопросов", - отметила спикер.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси