ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 16:20

Кочанова: Беларусь и Турцию связывают особые отношения стратегического партнерства

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Турцию связывают особые отношения стратегического партнерства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафой Озджаном по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
"Беларусь и Турцию связывают добрые, дружеские отношения. Я бы сказала, особые отношения стратегического партнерства. Во многом это заслуга лидеров наших стран - Александра Лукашенко и Реджепа Тайипа Эрдогана", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер заметила, что в обеих странах проводится политика суверенитета, независимости, отстаивания интересов своих народов, сохранения традиций.

Спикер напомнила о встрече с послом, состоявшейся после трагических событий в Турции. "Мы с болью сопереживали турецкому народу и уверены, что сегодня страна восстанавливается после страшной трагедии (землетрясений. - Прим.БЕЛТА), - сказала она. - Наши спасатели участвовали в проведении операции по оказанию помощи дружественной стране, турецкому народу, многие награждены государственными наградами".
Председатель Совета Республики отметила роль дипломата в наращивании товарооборота между двумя странами, укреплении межгосударственных, межпарламентских отношений. По ее словам, в Беларуси и Турции эффективно работают группы дружбы.

"В нынешнее время, когда в мире происходят события, направленные на геополитический раздел мира, межпарламентская работа членов Совета Республики, депутатского корпуса, парламентариев в целом очень важна и выходит на абсолютно на новый этап. Мы понимаем важность и роль парламентариев в нынешней политической ситуации не только в нашей стране, но и в целом в мире", - подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер заметила, что в республике уже началась электоральная кампания, и выразила уверенность, что новый состав Национального собрания сделает все необходимое для обновления групп дружбы.

"Я уверена, что за время работы в Беларуси вы полюбили нашу страну, наш народ. Где бы вы ни работали в новой должности, я уверена, будете добрым другом нашей страны, сделаете все, чтобы добрые отношения сохранялись, приумножались. Для этого есть все основания и хороший фундамент", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан завершает свою дипломатическую миссию. В Беларуси он работал с 15 января 2020 года.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси