ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 16:31

Кочанова: Беларусь последовательно реализует внешнеполитический курс с учетом интересов собственного народа

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многое меняется в мире, но наш исторический выбор неизменен, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь в любых, даже самых тяжелых для нас, условиях осуществляла и будет последовательно продолжать реализацию своего суверенного внешнеполитического курса с учетом интересов собственного народа. Главная задача нашей страны на текущем историческом этапе - пройти эту смену эпох максимально плавно, опираясь на конструктивные центры силы и геополитических игроков. Хотя многое меняется в мире, наш исторический выбор неизменен. Союзное строительство с братской Россией - было, есть и остается ключевым для нашей транспарентной ответственной многовекторной внешней политики, - сказала Наталья Кочанова. - Поддерживается тесное дружественное сотрудничество между законодательными органами Беларуси и России. Развитию новых направлений и форм взаимодействия способствовали обмены визитами парламентских делегаций обоих государств на уровне руководителей палат парламента. Проводится серьезная работа, направленная на укрепление Союзного государства и повышение авторитета Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В центре внимания находятся вопросы выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных отраслевых программ, а в конечном счете - неуклонного повышения качества жизни белорусов и россиян, благосостояния наших стран".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Проводимые под патронажем президентов Беларуси и России форумы регионов получили дальнейшее развитие и способствовали углублению межрегионального сотрудничества, отметила спикер. "С каждым годом этот формат наращивает свой потенциал как по численности участников, так и по количеству и суммам подписанных соглашений и контрактов. Концептуальные предложения по повышению статуса форума в институциональной системе Союзного государства и роли межрегиональных связей в союзном строительстве, а также поручения и рекомендации государственным органам зафиксированы в соответствующих итоговых документах, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Мы, парламентарии, ответственны за осуществление качественного мониторинга реализации принятых на форуме решений, а также выполнения союзных программ. Вероятно, предлагаемый к внедрению формат совместных заседаний комиссий и комитетов Совета Республики и Совета Федерации будет способствовать успешному решению этих задач".

"Возрастающая динамика интеграционного развития объективно требует наращивания темпов и объемов сближения национальных правовых систем. В этой связи сохраняет свою актуальность деятельность Парламентского собрания по разработке модельного законодательства, в том числе с использованием нормативной базы, наработанной другими парламентскими структурами с участием представителей Беларуси и России", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси