ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 17:02

Кочанова: Беларусь выстраивает отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выстраивает отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В число наиболее динамично развивающихся геостратегических зон планеты входит сильный, независимый и процветающий регион Центральной Азии. Китай - наш ключевой торгово-инвестиционный партнер по Азиатскому континенту - играет важную роль в глобальных цепочках стоимости. В связи с этим продвижение реализации межгосударственных договоренностей с Китайской Народной Республикой об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства является одним из приоритетов международной деятельности Совета Республики, - сказала Наталья Кочанова. - За последние годы сотрудничество законодательных органов Беларуси и Китая вышло на качественно новый уровень. Планируется проведение встречи парламентариев двух стран для обмена национальным опытом парламентской деятельности, круглого стола по вопросам молодежной политики. Совместно с китайской стороной решается вопрос о преобразовании группы дружбы в межпарламентский комитет высокого уровня, что, безусловно, станет важным событием в развитии межпарламентских и межгосударственных отношений Беларуси и Китая".

Мы последовательно реализуем курс на углубление интеграционного сотрудничества со странами ЕАЭС, выработку согласованных действий в рамках международных организаций, созданных на постсоветском пространстве, отметила спикер. "Примером плодотворного межпарламентского сотрудничества служит взаимодействие парламентариев Беларуси и Узбекистана. По приглашению Совета Республики Минск посетила парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Подписаны меморандумы о сотрудничестве верхних палат, молодежных парламентов, женских структур. Одним из ключевых мероприятий визита стал Первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум, который позволил выйти нашим странам на новый уровень взаимодействия не только в области предпринимательства, но и по широкому спектру двусторонних отношений. Рассчитываем, что форум станет долгосрочной платформой межгосударственного сотрудничества, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Совместно с узбекскими коллегами прорабатывается вопрос о преобразовании группы дружбы в межпарламентскую комиссию. Отмечу, что принятое решение о создании аналогичной комиссии с Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации себя абсолютно оправдало. Поэтому там, где у нас уже есть весомый пакет договоренностей на межпарламентском и межгосударственном уровнях, целесообразно и впредь двигаться по пути формирования механизма, призванного содействовать их полной и эффективной реализации".

Проведено 13-е заседание межпарламентской комиссии Национального собрания Беларуси и Национального собрания Армении. "Текущий высокий уровень партнерства планируем зафиксировать в ходе предстоящих визитов парламентских делегаций Таджикистана и Кыргызской Республики. Традиционно конструктивное взаимодействие осуществляется в рамках Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Члены Совета Республики приняли активное участие в разработке и подготовке модельных законодательных актов и рекомендаций, которые были использованы в работе по совершенствованию законодательства Республики Беларусь, - дополнила спикер. - Важным направлением стало участие в мониторинге избирательных процессов в государствах - членах ОДКБ и СНГ. Была расширена география наблюдения - наши представители участвовали в мониторинге за президентскими выборами в Сирии и Сербии. Опыт наблюдения за выборами выявил необходимость актуализации законодательства в области избирательных процессов".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

"Мы призываем государства - члены ОДКБ, ЕАЭС, СНГ быть едиными, демонстрировать принципиальность в наших подходах, выступать с идентичных позиций и поддерживать друг друга на международных площадках. Неоднократно парламент Беларуси выступал организатором проведения мероприятий по линии межпарламентских структур в нашей стране. Так, в мае текущего года в Минске состоялось выездное заседание Совета ПА ОДКБ с участием руководителей парламентов государств - членов организации, в ходе которого наши коллеги ознакомились с опытом работы государственных органов Республики Беларусь по обеспечению устойчивости и стабильности общественно-политической и военной обстановки, противодействию вызовам и угрозам безопасности в контексте реализации приоритетов председательства нашей страны в ОДКБ, - отметила Наталья Кочанова. - Было принято заявление о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижению их здорового образа жизни. В октябре в белорусской столице пройдет конференция высокого уровня по евразийской безопасности. Необходимо продолжать эффективный межпарламентский диалог во время плановых осенних ассамблей ОДКБ в Сочи и СНГ в Бишкеке. Высокая востребованность и перспективность такого формата публичной дипломатии, его возможности в решении вопросов обеспечения региональной и международной безопасности, экономической кооперации, реализации гуманитарных проектов не вызывают сомнений".

Следуя принципам прозрачности и открытости, Совет Республики доводит до мировой общественности объективную информацию о нашей стране, внутриполитической ситуации, разъясняет позицию Беларуси по вопросам международной повестки дня, постоянно подчеркивает необходимость восстановления атмосферы доверия и взаимопонимания. "Наше видеообращение транслировалось на пятой Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене, - сказала Наталья Кочанова. - Мы последовательно выступаем за сохранение и развитие потенциала Межпарламентского союза как площадки для содействия налаживанию межгосударственного диалога и формирования конструктивной повестки взаимовыгодного сотрудничества. В ходе его мероприятий мы делились опытом по реализации гендерной политики, развитию молодежного движения, выполнению обязательств в сфере борьбы с изменениями климата, продвигали инициативу главы государства о необходимости запуска глобального диалога по безопасности в духе конференции в Сан-Франциско".

"Республика Беларусь выстраивает свои отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога, без присущего западным неоколониалистам высокомерия и поучений. И за это наша страна пользуется непререкаемым авторитетом и большим уважением, с нами хотят дружить и работать", - констатировала председатель Совета Республики.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси