ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 14:45

Кочанова: Беларуси и Кыргызстану необходимо развивать региональное сотрудничество

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Кыргызстану необходимо развивать региональное сотрудничество, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи со спикером парламента (Жогорку Кенеша) Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас важно взаимодействие абсолютно по всем направлениям: экономика, гуманитарная сфера, а также межпарламентские связи, - сказала Наталья Кочанова. - Для нас очень важно региональное сотрудничество. У нас есть добрые примеры, подписаны соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. Мне видится, что эту работу мы можем продолжать, в этом нет никакого сомнения. Мы провели в этом году X Форум регионов Беларуси и России, готовим XI. Провели бизнес-форум женщин Узбекистана и Беларуси. Знаете, получилось великолепно. И самое главное - даже не те соглашения и контракты, которые были подписаны - а то, что наши люди и бизнес узнали друг друга и сейчас контактируют, работают. Нам надо подумать. Мы можем организовать и провести такие мероприятия с парламентариями Кыргызстана".

Беларусь и Кыргызстан - ментально очень похожи, отметила спикер. "У нас схожие мысли. Кыргызский народ - труженик, как и белорусский. Поэтому, если мы продумаем такие формы взаимодействия, будет великолепно. Мы были бы рады этому", - подчеркнула председатель Совета Республики.

По приглашению Совета Республики 4-6 октября нашу страну с официальным визитом посещает кыргызская парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша - Нурланбеком Шакиевым. В программе визита встречи с руководством Национального собрания Беларуси, Минского городского исполнительного комитета, посещение организаций социально-гуманитарной сферы и предприятий столицы, подписание документа о сотрудничестве парламентов Беларуси и Кыргызстана.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси