ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 17:12

Кочанова: белорусско-кубинские отношения основываются на взаимовыгодном сотрудничестве и поддержке

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-кубинские отношения основываются на взаимовыгодном сотрудничестве и поддержке. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на встрече с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы искренне рады вашему визиту, потому что для Беларуси Куба всегда была дружественной страной. Нас связывают славные исторические события в жизни наших стран. Мы всегда рады кубинским друзьям, которые приезжают к нам, в нашу Беларусь", - сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики обратила внимание на ту оценку, которую дал Президент Беларуси Александр Лукашенко дружеским отношениям Беларуси и Кубы. "Мы всегда дружили и поддерживали друг друга. Наши отношения основываются на взаимовыгодном сотрудничестве, на поддержке друг друга, наших народов и наших стран", - заметила спикер. По ее словам, Беларусь и Куба - страны, которые живут по своим традициям, отстаивая суверенитет в непростых условиях. "Мы всегда были вместе и поддерживали друг друга на международных площадках, в межпарламентских организациях, - добавила Наталья Кочанова. - Добрые отношения сложились между нашими странами и народами, а самое главное - между лидерами наших стран, которые задают тон в сотрудничестве".

Спикер подчеркнула, что Беларусь всегда выступала категорически против блокады, объявленной США в отношении Кубы. В качестве подтверждения председатель Совета Республики заметила, что на недавнем заседании Генеральной Ассамблеи ООН, где более 180 стран поддержали снятие блокады с Кубы, в поддержку Кубы в очередной раз выступила и Беларусь.

Наталья Кочанова также обратила внимание, что, несмотря на санкции в отношении Беларуси, страна не просто живет, а развивается. Она подчеркнула, что это возможно в том числе благодаря добрым отношениям со странами, которые так же суверенно и независимо развивают свою политику и экономику.

Спикер отметила и важность межпарламентского сотрудничества. "Конечно, в это непростое время, когда фактически идет геополитический раздел мира, роль парламентариев должна быть намного более значимой и наш голос должен звучать более ярко", - сказала она. Наталья Кочанова напомнила, что в конце прошлого года состоялась встреча с кубинской делегацией во главе с председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Недавно подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которым предусмотрено создать межпарламентскую комиссию.

Отдельно Наталья Кочанова подчеркнула серьезные подвижки в развитии сотрудничества двух стран в сфере здравоохранения, образования, культуры, туризма. В частности, планируется организовать совместные производства лекарственных препаратов. Спикер остановилась и на торгово-экономическом сотрудничестве, заметив, что здесь имеется серьезный потенциал. Нынешний визит делегации Кубы, уверена Наталья Кочанова, послужит импульсом в этом отношении. "Я уверена, вы увидите потенциал наших предприятий и определите те направления, по которым мы еще можем сотрудничать", - сказала она.

Председатель Совета Республики выразила уверенность, что за время своего пребывания в Беларуси кубинская делегация сможет убедиться в доброте и надежности белорусского народа. "Мы готовы к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям", - заключила Наталья Кочанова.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси