ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 15:12

Кочанова: для человека нет ничего важнее, чем дети и семья

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для человека нет ничего важнее, чем дети и семья. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня спикер посетила РНПЦ "Мать и дитя", где встретилась с мамами малышей с редким генетическим заболеванием - спинальной мышечной атрофией (СМА), которым провели генно-заместительную терапию. На сегодняшний день в Беларуси шести малышам провели генно-заместительную терапию: ввели самый дорогой препарат в мире - "Золгенсма". 9 сентября впервые в Беларуси сразу трем малышам с СМА ввели этот препарат. Такая процедура стала возможной после обращения одной из мам такого ребенка в Совет Республики. К сбору средств подключилась вся страна.

"Я рада, что у нас все сложилось благополучно и деткам ввели этот препарат. Уверена, что все будет хорошо, по-другому быть не может, - сказала Наталья Кочанова. - Хочется сказать спасибо всем людям доброй воли, которые откликнулись. Министерству здравоохранения - за то, что оно взяло на себя координацию и закупку препарата и тоже поучаствовало в финансировании".

Спикер подчеркнула, что в Совете Республике обращениям граждан уделяется особое внимание. "Мы делаем срез обращений граждан и стараемся ни одно из них не оставлять без рассмотрения, особенно это касается вопросов здоровья. Вы видите, какое внимание вопросам здравоохранения уделяет Президент. От этого зависит жизнь человека и в целом благополучие семьи. Что может быть важнее для человека, чем дети и семья. Для нас очень важно, чтобы были семьи, чтобы были у детей родители, чтобы они могли получать все блага в своей стране, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Мы сейчас активно занялись детками с аутизмом, синдромом гиперактивности. Проблема есть, и достаточно много таких детей. Вместе собираемся и обсуждаем эти вопросы".

Наталья Кочанова приехала не с пустыми руками - дети получили от спикера в подарок игрушки.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси