ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 13:06

Кочанова: до конца года все законы будут приведены в соответствие с обновленной Конституцией

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

16 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. До конца года все законы планируется привести в соответствие с обновленной Конституцией. На этом сделала акцент председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с преподавателями и студентами Гомельского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер подчеркнула, что в 2022 году белорусы поддержали на референдуме предложенные в Конституцию изменения. "92% законов мы отработали, до конца года все законы планируем привести в соответствие с нашей новой Конституцией", - подчеркнула Наталья Кочанова, уточнив, что в настоящее время в республике действует около 2,5 тыс. законов. Так, недавно были внесены дополнения и изменения в закон о здравоохранении. Законодательно обозначено такое новшество, как Единый день голосования. Впервые были приняты законы о недопустимости героизации нацизма и о геноциде белорусского народа.

"Мы должны жить по законам, иного нам не дано. И наша задача - сделать так, чтобы законы были жизнеспособны и жизнедеятельны", - акцентировала она.

Наталья Кочанова отметила, что представители Совета Республики проводят встречи с людьми на системной основе. "Мы приезжаем в коллективы, учебные заведения. Нам важно увидеть, как организован процесс работы и обучения, какие созданы условия, узнать, какие есть вопросы на местах, предложения", - сказала спикер.

Председатель Совета Республики пригласила студентов и профессорско-преподавательский состав к открытому диалогу. На встрече звучали вопросы поддержки студенческих семей, возможностей для карьерного роста, международной обстановки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси