ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 17:33

Кочанова: достижение ЦУР под большим вопросом, нужно создать условия для их реализации

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достижение Целей устойчивого развития под большим вопросом, попираются все международные договоренности. Нужно создать условия, при которых ЦУР могут быть достигнуты, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече со студенческой молодежью Белорусского государственного университета, отвечая на вопросы аудитории, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цели устойчивого развития, которые были приняты ООН, конечно, благие. Это и мир, создание равных условий для женщин и мужчин, развитие молодежи… Но сейчас достижение всего этого под большим вопросом. Попираются все международные договоренности, нашу страну на некоторые мероприятия даже не приглашают, а если и приглашают, то в последний момент возникают вопросы с визами и прочее", - отметила Наталья Кочанова.
Спикер считает, что ООН может поставить тысячи благих задач, но они не будут иметь смысла, когда одни красиво пишут, а другие создают препоны. "Человек не будет думать ни о каких вопросах гендерного равенства или о развитии молодежи, если ему нужно будет просто выживать. Поэтому самое главное, что все мы должны сделать сегодня, - обеспечить мир. А еще дать возможность каждой стране развиваться так, как того хочет ее народ. Тогда можно будет говорить и про Цели устойчивого развития", - сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики обратила внимание, что сегодня в мире очень неспокойно. В связи с этим началась консолидация стран по линии ШОС, БРИКС, ЕАЭС, СНГ. Государства объединяются, чтобы на этих площадках продвигать суверенитет и независимость каждой страны. "Каждое государство имеет право на самоопределение и самостоятельность", - отметила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси