ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2023, 18:08

Кочанова: если деревня прирастает, то должны быть соответствующие условия для жизни

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если деревня прирастает, значит, должны быть соответствующие условия для жизни. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Наталья Кочанова посетила деревню Чуденичи Логойского района Минской области. В центре внимания - ознакомление с инфраструктурой, работа социальных объектов и, конечно же, общение с местным населением о жизни в деревне.

Наталья Кочанова, в частности, посетила Чуденичский детский сад Логойского района, пообщалась с руководством, педагогами и работниками столовой детского дошкольного учреждения.

Следующая остановка председателя Совета Республики - Чуденичский фельдшерско-акушерский пункт Логойского района. Спикер пообщалась с жителями населенного пункта. Вопросов задано много - обеспечение водой, транспортная инфраструктура, благоустройство территории, создание рабочих мест.

Наталья Кочанова также ознакомилась с культурной инфраструктурой деревни. Кроме того, она выяснила, как обстоят дела с наличием и ценами на продукты питания для местных жителей. Председатель Совета Республики обратила внимание на недостаточный ассортиментный перечень товаров в местном магазине. "Это не инспекция, а ознакомление с ситуацией, которая складывается в регионах, в частности в таких деревнях. VI Всебелорусское народное собрание одним из приоритетов государственной политики определило сильные регионы. Президент ставит задачу о равномерном развитии всех территорий страны. И вот здесь, недалеко от города Минска, растущая деревня, где люди покупают землю с аукциона. То есть деревня прирастает, а значит, должны быть соответствующие условия для жизни", - рассказала Наталья Кочанова.

Как отметила спикер, в целом здесь люди живут, работают, но вопросы есть. "Например, с водоснабжением, ремонтом жилфонда, ассортиментом в магазине, чего не должно быть, ведь предприятия выпускают такую продукцию. Мы думаем, как ее поставить на экспорт, сделать востребованной, а не можем наполнить свои магазины для своих людей. Конечно, это плохо. Не должны люди из этой деревни ездить за продуктами и товарами в Логойск или Минск. Конечно, ассортимент должен быть достойным. Транспортное сообщение: люди должны иметь возможность доехать удобно и своевременно туда, куда считают нужным, тем более что многие работают в Логойске и Минске. Поэтому все вопросы мы обязательно возьмем на контроль, обсудим их с местными органами власти. Я думаю, эти вопросы будут решены в ближайшее время", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Как должностные лица, мы не имеем права стоять в стороне от проблем, волнующих людей, - констатировала Наталья Кочанова. - Депутаты местного уровня тоже должны более активно работать с людьми. Мы видели, что люди в доме ремонтируют все сами, собираются, делают реновацию дома, ремонтируют подъезды. Им надо чуть-чуть помочь, и, конечно, будет совсем другая ситуация. И люди будут довольны, и не придется им писать в различные инстанции или ждать, чтобы кто-то приехал, увидел и обратил внимание на проблемы, которые у них есть".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси