ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 12:43

Кочанова: Форум регионов - одна из мощных скреп Беларуси и России

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов - одна из мощных скреп Беларуси и России, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании X Форума регионов России и Беларуси в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

"История не раз доказывала - Беларуси и России суждено быть вместе. Вопреки попыткам Соединенных Штатов и так называемого коллективного Запада любыми способами уничтожить суверенитет и независимость наших государств, разорвать братские узы родных народов, мы становимся лишь сильнее, а наш моральный союз - надежней и прочней. Мы мобилизованы сердцем на поддержку нашего Отечества и Союзного государства, - сказала Наталья Кочанова. - К сожалению, приходится констатировать - практика злоупотребления политической трибуной для шельмования наших стран вытеснила конструктивный диалог. Идет тотальное цивилизационное размежевание, когда виза в эпоху конфликта бесплатна, а доступ в мир созидания стоит неимоверно дорого. И только самым сильным духом подвластно высочайшее искусство - оставаться людьми".

В нашей генетической памяти закреплено: в самые трудные времена мы находим мужество сплотиться и не просто выстоять, но и эффективно развиваться, подчеркнула спикер. "Ярким доказательством тому служит Форум регионов, который за прошедшие десять лет стал одной из мощных скреп Беларуси и России в экономике и, что еще более важно, в общечеловеческом плане. Это находит свое воплощение в интенсификации контактов, реализации многочисленных успешных проектов, неуклонном расширении сфер нашего сотрудничества", - отметила председатель Совета Республики.

"С каждым годом данный формат наращивает потенциал как по заинтересованности сторон, так и по своим достижениям. X Форум регионов обновил абсолютные рекорды: подписано порядка 100 соглашений о сотрудничестве, заключено контрактов на сумму порядка 110 млрд российских рублей. Однако, очевидно, что и это не предел, - дополнила Наталья Кочанова. - Сегодня видится действительно важным сосредоточиться не только и не столько на презентации и масштабировании эффективных решений, сколько на выработке новых перспективных направлений и подходов в работе, способствующих качественному развитию форумов регионов Беларуси и России. Для этого нам предстоит оценить роль и место межрегионального сотрудничества в системе Союзного государства с учетом текущих геополитических и экономических изменений, принявших необратимый характер, а также обозначить контуры дорожной карты для совместной работы через призму накопленного опыта. Ключевые же принципы наших взаимоотношений - добровольность, равноправие, уважение суверенитета, экономический прагматизм, эволюционность в развитии - остаются незыблемы", - заключила председатель Совета Республики.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси