ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 19:30

Кочанова и Мезенцев обсудили вопросы союзной повестки

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялась встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе встречи госсекретарь Союзного государства проинформировал Наталью Кочанову о заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, которое состоялось 12 марта в Минске. Дмитрий Мезенцев отметил, что на повестку заседания были вынесены 16 содержательных вопросов, касающихся широкого спектра взаимодействия сторон, в том числе в сфере транспорта, сотрудничества министерств внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения и содействия исполнению базовых положений Союзного договора, обеспечивающих равные права граждан Беларуси и России.

"Практику Группы высокого уровня отличает безусловное стремление сторон к выстраиванию равноправного диалога, к выходу на конкретные решения, реализация которых в компетенции министерств и ведомств. Прежде всего по исполнению решений Высшего госсовета и Совета Министров Союзного государства, которые определили новый этап в экономической интеграции и сотрудничестве в гуманитарной сфере", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Во время встречи обсуждена подготовка к Форуму регионов Беларуси и России. "Наталья Кочанова подчеркнула особое внимание, которое уделяет Совет Республики, руководство Беларуси подготовке Форума регионов Беларуси и России, заседания секций которого состоятся в Витебске, Новополоцке и Полоцке", - отметил госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что одной из своих задач Постоянный комитет Союзного государства видит в содействии расширению межрегионального сотрудничества и взаимодействия городов-побратимов. Госсекретарь проинформировал также о подготовке проекта постановления союзного Совмина об утверждении нового проекта Союзного государства "Капитальный ремонт, реставрация, реконструкция, музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" на 2024-2026 годы.

Обсуждены работа по подготовке к Дням Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске", участие руководителей российских регионов в празднике "Александрия собирает друзей", представление на этих форумах потенциала субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул особое значение решений Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина, утвердивших планы подготовки празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летия со дня подписания договора о создании Союзного государства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси