ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 15:04

Кочанова: ключевая роль в обеспечении экологической безопасности за местными органами власти

6 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Местным органам власти отводится ключевая роль в обеспечении экологической безопасности страны. Об этом заявила в Бресте председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики по эффективному использованию и охране природных ресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В силу комплексного межведомственного характера рассматриваемых вопросов усилий только профильных министерств явно недостаточно. Ключевую роль необходимо отводить местным органам власти, которые непосредственно взаимодействуют с населением и работают здесь на земле, хорошо знают специфику своего региона и реализацию государственной политики на местах", - сказала Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Она обратила внимание, что на повестку заседаний совета традиционно выносятся наиболее актуальные вопросы, которые имеют общественный резонанс, способны влиять на поступательное развитие страны. "Важность рассмотрения различных аспектов совместной деятельности природоохранных организаций, органов управления и самоуправления не вызывает сомнений. Это соответствует требованиям главы государства и решениям Всебелорусского народного собрания. Без благоприятной окружающей среды и экологической безопасности развитие в принципе не представляется возможным", - подчеркнула спикер Совета Республики.

Помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик
Помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик

Вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов - одно из приоритетных направлений деятельности Совета Республики. Только с 2020 по 2023 год скорректированы Кодекс о недрах, Лесной кодекс, законы об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, водных ресурсов, о гидрометеорологической деятельности, об обращении с отходами и другие. В настоящее время парламентарии работают над изменениями в законы "Об обращении с генетическими ресурсами", "О мелиорации земель", "Об обращении с отходами".

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко

"Есть вопросы, которые уже сегодня лежат на поверхности и которые нужно урегулировать. Главное, чтобы от вас исходила инициатива. Чтобы мы не затягивали и не откладывали их решение, а рассматривали уже сегодня. В том числе там, где надо регулировать это законом. Мы готовы к этой работе и будем делать оперативно, если это необходимо", - обратилась к присутствующим Наталья Кочанова.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый

В заседании совета принимают участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, руководители республиканских органов государственного управления, председатели областных, Минского городского, районных и сельских советов депутатов, члены Молодежного совета при Национальном собрании.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси