ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 16:15

Кочанова: ключевые принципы нашей политики - справедливость, ответственность государства и забота о людях

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ключевые принципы политики нашей страны - справедливость, ответственность государства и забота о людях, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В зоне ответственности Совета Республики - палаты территориального представительства - формирование эффективной региональной политики и усиление роли органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов. Это один из приоритетов VI Всебелорусского народного собрания и задача, которую ставит глава нашего государства", - сказала Наталья Кочанова.

По словам спикера, многие рассматриваемые в ходе седьмого созыва вопросы находятся на стыке экономики, социальной сферы и региональной политики. И крайне важно всегда удерживать верный баланс, обеспечивающий ключевые принципы политики нашей страны - справедливость, ответственность государства и забота о людях.

"Это наглядно демонстрирует работа действующих при Совете Республики советов. На заседаниях Совета по взаимодействию органов местного управления и самоуправления рассматривались вопросы устойчивого развития регионов и повышения их экономического потенциала, реабилитации пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территорий, вовлечения в оборот неиспользуемых земель, а также регулирования земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле. Не менее значимый вклад в проработку социально-экономической повестки внесли заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики по вопросам развития инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера, подготовки научных кадров для учреждений высшего образования, стимулирования инвестиций в проекты высокого технологического уклада, развития отечественной фармацевтической отрасли, организации работы с отходами, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Принятые по результатам заседаний рекомендации упрощают решение многих насущных проблем, предоставляют местным органам власти дополнительные инструменты в работе с населением, придают импульс региональному развитию. Считаю обоснованным учитывать данные рекомендации при подготовке Концепции государственной политики регионального развития Республики Беларусь".

Отдельным направлением работы парламентариев в седьмом созыве является мониторинг цен.

"Совет Республики по сути выступает в роли межведомственной согласительной площадки, на которой вырабатываются консенсусные подходы в области регулирования ценообразования и ассортиментного перечня реализуемой на территории нашей страны продукции. Итогом этой работы является нормативный правовой акт - постановление правительства №713 "О системе регулирования цен", которое позволило достичь минимума инфляции. Как и в случае экспертного совета, это свидетельствует о высоком потенциале верхней палаты не только в качестве нормотворческой, но и координирующей инстанции, а также активного участника формирования социально-экономической политики нашей страны", - подчеркнула Наталья Кочанова.

"Владеть объективной информацией о состоянии дел в регионах, своевременно выявлять "узкие места" и вырабатывать механизмы разрешения имеющихся проблем позволило постоянное тесное взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами, местными Советами депутатов. Члены Совета Республики регулярно участвуют в сессиях местных органов власти, мероприятиях по различным направлениям развития регионов, - дополнила спикер. - Новой формой сотрудничества стало приглашение депутатов всех уровней на заседания сессий, экспертных советов и иных мероприятий, организуемых Советом Республики. Данный формат позволяет местным органам управления и самоуправления знакомиться с законодательной практикой нашей палаты, а также участвовать в этой работе и делиться накопленным опытом. В свою очередь Совет Республики получает предложения с мест, которые учитываются при подготовке законопроектов".

В ближайшее время нашей стране предстоит пройти серьезный политический экзамен - выборы в Национальное собрание и в местные советы депутатов - единый день голосования. "В преддверии избирательной кампании призываю членов Совета Республики активно выезжать в регионы. Глава государства поручил парламентариям проинформировать народ о ситуации, о работе парламента и напомнить людям о его функциях. И наша задача - обстоятельной разъяснительной работой способствовать тому, чтобы в следующий созыв пришли лучшие люди, которые будут готовы решать глобальные задачи в условиях непростой ситуации", - подчеркнула Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси