ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 17:05

Кочанова: многие страны реально оценивают происходящее в мире и готовы к сотрудничеству с Беларусью

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие страны и народы реально оценивают происходящее в мире и готовы развивать взаимовыгодные отношения с Беларусью, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие страны и народы реально оценивают происходящее в мире и готовы развивать взаимовыгодные отношения с Беларусью. В полной мере необходимо задействовать потенциал парламентской дипломатии в выстраивании диалога со всеми государствами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, - сказала Наталья Кочанова. - Прошли визиты парламентских делегаций Султаната Оман и Лаосской Народно-Демократической Республики. Осуществляется реализация договоренностей по итогам встречи с председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Корейской Народно-Демократической Республики. Состоялись онлайн-заседания групп дружбы с Монголией и Мексикой. Хорошие возможности для дальнейшего расширения взаимодействия с Турцией, Мексикой, Пакистаном подтверждаются нашими недавними встречами с послами этих стран. Белорусские парламентарии приглашаются к участию в мероприятиях по линии Шанхайской организации сотрудничества".

Перспективным представляется взаимодействие с Парламентской сетью Движения неприсоединения. "Надо расширять партнерские связи с МПА АСЕАН, ПАРЛАТИНО и Панафриканским парламентом. При этом нам нужен четкий и развернутый план мероприятий международной деятельности Совета Республики с учетом текущих тенденций и прогноза развития обстановки в мире. Внимательно подумать, какие международные встречи еще предстоит провести, с кем активизировать контакты. Обеспечена деятельность Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития. Важно, чтобы эта работа не превращалась в отчеты Беларуси перед всем мировым сообществом о собственных планах, которые позволят любому просчитывать траекторию нашего развития, а действительно служила решению глобальных проблем человечества. Участие в конкретных проектах, программах, стратегиях по достижению ЦУР надо четко соотносить с национальными интересами Республики Беларусь", - подчеркнула спикер.

Продолжается сотрудничество по линии народной дипломатии. "С участием руководителей верхних палат парламентов в сентябре этого года запланировано проведение белорусско-узбекского женского бизнес-форума. Ведется подготовка круглого стола по вопросам молодежной политики Беларуси и Китая, мероприятие состоится в ноябре. Неотъемлемой частью нашей работы на всех международных площадках является активное продвижение позиции о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств. Озвученная мною инициатива о создании специальной международной инстанции по защите национальных выборов с воодушевлением была воспринята в медиаполе и экспертном сообществе. Это еще раз подтверждает солидарность многих стран в своем стремлении к самостоятельному развитию, - отметила Наталья Кочанова. - На протяжении сессии мы последовательно разъясняли западным политикам нацеленность Беларуси на взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, ценность инструментов парламентской дипломатии, тупиковость и пагубность санкций для мировой экономики. Только с начала этого года Советом Республики принято 6 заявлений и 1 обращение, которые направлены в ООН, парламенты зарубежных стран и международные организации. Проведена работа по противодействию одностороннему рассмотрению вопросов в Парламентской ассамблее ОБСЕ".

"Ответом на политику вмешательства во внутренние дела суверенного государства стало одобрение законопроектов о приостановлении межправительственного соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования и прекращении действия межправительственного соглашения с Францией о сотрудничестве в сфере культуры, образования, науки и техники, СМИ. Позиция Беларуси неизменна: конфронтация - не наш путь. Наша страна готова к сотрудничеству на принципах конструктивного, равноправного и взаимоуважительного диалога. Мы продолжим взаимодействовать со всеми, настойчиво продвигая миролюбивые и объединительные внешнеполитические инициативы нашего Президента", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси