ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 14:20

Кочанова: мы на деле убедились, что у Беларуси в мире много надежных и добрых партнеров

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы на деле убедились, что у Беларуси в мире много надежных и добрых партнеров. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заключительном заседании 11-й сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
"К сожалению, современный мир все глубже погружается в перманентное состояние тревожности, турбулентности, тотальной неопределенности. Этот процесс стал закономерным результатом обострения межгосударственных противоречий, расшатывания традиционных представлений о международном праве и попыток подменить его сомнительными правилами, которые применяются в интересах одной малой группы стран так называемого коллективного Запада. В международных отношениях продолжается использование двойных и даже тройных стандартов, суверенным государствам насаждаются чуждые им модели развития, - сказала Наталья Кочанова. - Беларусь всегда выступала против такой политики. Мы исходим из принципа единой и неделимой безопасности на всем пространстве Евразии, с осуждением относимся к введению незаконных и нелегитимных санкций. Первостепенная задача парламентариев в таких условиях - выстраивание сотрудничества, которое не зависело бы от воли внерегиональных сил. Мы на деле убедились, что у Беларуси в мире много надежных и добрых партнеров, которые разделяют наши взгляды и готовы к развитию реального, наполненного конкретным содержанием сотрудничества в самых разных сферах".
Свидетельство тому - состоявшиеся в Совете Республики 64 международные встречи, 17 визитов иностранных парламентских делегаций. В свою очередь белорусские парламентарии приняли участие в более чем 100 международных мероприятиях за рубежом. Проведены встречи с послами более чем 20 стран различных регионов мира, и интерес дипломатических представителей к сотрудничеству с верхней палатой белорусского парламента продолжает неуклонно возрастать, отметила спикер.
"Хотя многое в мире меняется, наш исторический выбор неизменен. Союзное строительство с братской Россией было, есть и остается главным стратегическим направлением для нашей транспарентной ответственной многовекторной внешней политики, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Поддерживается тесное дружественное сотрудничество между законодательными органами Беларуси и России. Развитию новых направлений и форм взаимодействия способствовали обмены визитами парламентских делегаций обоих государств на уровне руководителей палат парламентов. Обеспечивалась реализация межпарламентского соглашения 2022 года. Проведена серьезная работа, направленная на укрепление Союзного государства и повышение авторитета Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В центре внимания находились вопросы выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных отраслевых программ. К слову, Национальным собранием Республики Беларусь принято 24 закона. Наша общая конечная цель - неуклонное повышение качества жизни белорусов и россиян, благосостояния двух стран. Весомый вклад в общем результате по праву принадлежит ежегодно проводимым под патронажем глав наших государств форумам регионов Беларуси и России".
Китай - ключевой торгово-инвестиционный партнер по Азиатскому континенту, отметила спикер. "В связи с этим продвижение реализации межгосударственных договоренностей с Китайской Народной Республикой об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства являлось одним из приоритетов международной деятельности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. За это время сотрудничество законодательных органов Беларуси и Китая существенно усилилось и стало более предметным. Подписано межпарламентское соглашение, в дополнение к рабочей группе создан Комитет высокого уровня по сотрудничеству. Введена практика встреч с китайскими коллегами на межпарламентских мероприятиях для координации позиций, онлайн-встреч в целях обмена опытом парламентской деятельности. Системно выстроена совместная работа в сфере гуманитарного сотрудничества, - добавила Наталья Кочанова. - Мы последовательно реализовывали курс на углубление интеграционного сотрудничества со всеми странами Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств. Нас объединяет общее славное прошлое, общие победы, общие достижения. Мы прекрасно понимаем друг друга, разделяем одни и те же идеалы и ценности. Сегодня отношения Беларуси со странами евразийского региона носят характер стратегического партнерства, важным элементом которого выступает межпарламентское взаимодействие, основанное на принципах уважения и равноправия".

"Мы солидарно движемся вперед с теми странами, которые протягивают нам руку дружбы и готовы противостоять глобалистскому диктату усилением взаимной кооперации и сотрудничества на основе единых идеологических принципов и стремления к более сбалансированному справедливому многополярному мироустройству. В этом ключе продолжена работа по развитию двусторонних контактов со странами дальней дуги - Азии, Африки и Латинской Америки. За последние годы системно выстроено взаимодействие парламентов Беларуси и Кубы. Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, введен новый формат совместной работы - Межпарламентская комиссия высокого уровня. Интенсифицировано двустороннее взаимодействие с Венесуэлой, Ираном, Никарагуа, Монголией, другими странами, проявляющими высокий интерес к сотрудничеству с Республикой Беларусь", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси