ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 16:06

Кочанова: наша компетенция - все, что волнует белорусских граждан

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наш приоритет - работа с людьми, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из самых важных направлений работы Совета Республики является работа с населением. Мы должны быть максимально вовлечены в жизнь людей во всех уголках страны, знать их проблемы и предлагать возможные решения. Особенно сейчас, когда всем - молодым и постарше, учащимся, работающим и пенсионерам, в городе и сельской местности, государственным служащим - приходится, что называется, "выходить из зоны комфорта" и учиться жить в изменяющихся условиях", - отметила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

По ее словам, порой людям действительно сложно самостоятельно разобраться в перипетиях сегодняшнего дня, справиться с гибридными атаками наших противников. "Поэтому на первый план выходит разъяснительная работа с населением. Люди должны знать правду, иметь возможность планировать будущее и рассчитывать собственные силы, - подчеркнула спикер верхней палаты. - Особое внимание нужно уделять психологическому микроклимату в трудовых коллективах. Все должны быть настроены на работу".

Еще один приоритет Совета Республики в работе с людьми - рассмотрение обращений. "Мы несем ответственность за качество жизни людей по всей стране, за социальное самочувствие регионов, а значит - обязаны включаться в решение проблем наших граждан. Все, что волнует людей, - наша компетенция, - сказала она. - Кроме того, положительно зарекомендовала себя созданная при Совете Республики общественная приемная. Убеждена, что данный формат следует активно использовать при подготовке других законопроектов, которые имеют особую социальную значимость и интересны людям".

"К членам Совета Республики люди обращаются с самыми разными вопросами: жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, землепользование, социальное и пенсионное обеспечение, здравоохранение. При этом зачастую обращения поступают к нам после того, как они не решаются на местах", - обратила внимание председатель верхней палаты.

В связи с этим особую значимость для сенаторов приобретает качественная организация рассмотрения обращений. "Нельзя допускать, чтобы обращения перенаправлялись в те государственные органы, действия которых обжалуются. Члены Совета Республики должны принимать активное и самое непосредственное участие в рассмотрении обращений. Все вопросы должны находиться на нашем контроле до их логического разрешения. Заявители должны получать от нас четкие, аргументированные разъяснения, чтобы им не пришлось повторно обращаться с этими же вопросами. Кроме того, сенаторам надо смелее спрашивать с местных органов власти за волокиту и бездействие. У нас такие полномочия есть", - продолжила Наталья Кочанова.

Спикер добавила, что параллельно с этим необходимо выполнять задачи по мониторингу цен в торговых сетях, аптеках, контролю за своевременной выплатой заработной платы. Сенаторы также на постоянной основе оказывают содействие гражданам в трудоустройстве на предприятиях в регионах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси