ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 12:38

Кочанова: настоящая дружба, солидарность, поддержка - удел сильных духом наций

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Настоящая дружба, солидарность, поддержка - удел сильных, непоколебимых духом наций, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время пленарного заседания Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешний характер политического и экономического сотрудничества наших стран - результат сложившегося высокого уровня отношений глав наших государств Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Принцип "нет закрытых тем не только для обсуждения, но и для дальнейших действий" является основополагающим в двустороннем сотрудничестве", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер напомнила: в январе исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. "Пожалуй, в современном мире не так много примеров подобного уровня взаимного доверия и уважения, который есть между нашими странами, руководителями государств и народами, - отметила председатель Совета Республики. - К сожалению, глобальные тенденции - не про общие долгосрочные цели и взаимовыгодные интересы. Стало модно разрушать то, что другими создавалось и нарабатывалось десятилетиями. Настоящая дружба, солидарность, поддержка - удел сильных, непоколебимых духом наций, четко осознающих свое высшее предназначение, свою миссию в этом сложном мире. Тех, кто бережет и защищает традиционные ценности, отстаивает право на национальную идентичность, на собственный путь развития".

"Сегодня нам, братским белорусскому и узбекскому народам, особенно важно ценить и беречь наши добрые человеческие отношения. Нас связывает прошлое, настоящее и, уверена, общее будущее, в котором мы, как и прежде, будем последовательно продвигать и воплощать в жизнь идеи всеобщей безопасности, созидания и устойчивого развития, сбалансированного справедливого мира равноправных суверенных государств", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси