ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2023, 13:02

Кочанова: назрела необходимость некоторого переформатирования площадки Форума регионов

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назрела необходимость некоторого переформатирования площадки Форума регионов Беларуси и России, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Все эти годы Форум регионов Беларуси и России неизменно демонстрирует свою востребованность и эффективность, что выражается как в подписываемых соглашениях и заключаемых контрактах, так и в укреплении гуманитарных межрегиональных связей и просто нормальных человеческих отношений между белорусами и россиянами. Это неотъемлемая часть нашей жизни, без которой уже трудно представляется дальнейшее союзное строительство. Очевидно, назрела необходимость некоторого переформатирования этой площадки - от подведения итогов проделанной за год работы к долгосрочному планированию сотрудничества регионов двух стран с учетом прогнозов развития ситуации в мире. Конкретную повестку можно определять в программах, вырабатываемых на панельных дискуссиях органами местной власти и принимаемых на пленарных заседаниях форума", - сказала Наталья Кочанова.

Первый шаг в данном направлении сделан, отметила спикер. "Внимание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству сконцентрировано на контроле за выполнением принятых решений. Сейчас предусматривается проведение заседаний этой комиссии не реже двух раз в год с заслушиванием министров и иных ответственных за выполнение положений итоговых документов", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Вместе с тем целесообразно дальнейшее усиление систематизирующей, координационной, контрольной, информационно-аналитической функций форума. В этой связи в ближайшее время планируется проработать возможность проведения совместных заседаний Совета Республики и Совета Федерации, на которых рассматривался бы ход региональной интеграции Беларуси и России, вырабатывались решения по проблемным вопросам. Более активным в процессах белорусско-российского межрегионального сотрудничества видится также участие интеграционных структур Союзного государства - Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета. В этом плане примером может служить текущая деятельность посольств наших стран, которая приносит ощутимые практические результаты", - дополнила Наталья Кочанова.

***Полный текст интервью читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси