ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 16:07

Кочанова: никогда со стороны Беларуси не будет исходить агрессия, потому что мы знаем цену мира

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

16 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с преподавателями и студентами Гомельского государственного медицинского университета подчеркнула, что политика Беларуси всегда была миролюбивой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы миролюбивая страна. Никогда со стороны Беларуси не исходила и не будет исходить агрессия, потому что мы знаем цену мира и человеческой жизни", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер обратила внимание на важность разработки и принятия законодательной базы о недопустимости героизации нацизма. "Почему через столько лет после окончания Великой Отечественной войны мы вынуждены были принимать законы о недопустимости героизации нацизма, о геноциде белорусского народа? Это абсолютно новые законы. Мы понимали, что они должны быть в нашей стране. Фашизм поднимает голову, нацизм поднимает голову - все это очень небезопасно сегодня. Это то, что может привести к военным действиям", - объяснила она.

Обращаясь к студенческой молодежи, Наталья Кочанова обозначила важность не только получения высшего образования, но и умения объективно оценивать события на мировой арене. "Как бы правительства Польши, Латвии, Литвы, Эстонии ни вели себя сегодня агрессивно по отношению к Беларуси, мы никогда не скажем плохих слов в адрес народов этих стран. Это люди, они знают, как мы живем. Мы не закрывали границы, они приезжали и видели другую картину, чем им преподносилась. И когда правительства этих стран поняли это, они сказали: туда ездить нельзя, надо закрыть границы, поставить заборы, стянуть вооружение. Проблемы в своих странах они пытаются переложить на кого-то, придумывая какую-то мнимую угрозу, исходящую от Беларуси", - рассказала спикер.

Разговор со студентами и преподавателями Гомельского государственного медицинского университета длился около двух часов. Предложения и инициативы звучали в двустороннем порядке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси