ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 13:07

Кочанова: нужно активнее вовлекать людей с особенностями развития в культурную жизнь регионов

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Необходимо активнее вовлекать людей с особенностями развития в культурную жизнь регионов. На этом заострила внимание председатель Совета Республики Наталья Кочанова при посещении Гомельского центра инклюзивной культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор центра инклюзивной культуры в Гомеле Ирина Тяпугина рассказала, что это единственное в регионе учреждение такого типа в сфере культуры. Здесь много клубных формирований по различным направлениям для людей с особенностями развития. "Наш центр посещают 474 человека. Вместе мы доказываем, что и люди с особенностями психофизического развития могут выступать на большой сцене, писать пьесы, рисовать и мастерить", - подчеркнула она.

Наталья Кочанова ознакомилась с творчеством местных артистов, музыкантов и мастеров. "Важно, чтобы и сами мастера могли получать какой-то доход от реализации сувениров. Необходимо активнее вовлекать таких артистов в культурную жизнь региона и страны", - подчеркнула спикер.

Воспитанники центра инклюзивной культуры подготовили для гостей мини-концерт и выставку картин участников образцовой изостудии "Палитра". Ее руководитель Александр Покотило сам имеет инвалидность по слуху, сплотил вокруг себя талантливых ребят с похожими недугами. Гости могли увидеть, как проходит практическое занятие по изобразительному искусству интегрированной группы с участием инвалидов по слуху и ребенка с расстройством аутистического спектра.

Есть в Гомеле и свой "Ла-Ла-Лэнд". Коллектив музыкальной студии презентовал собственный опыт. Занятие по орф-педагогике провел руководитель Дмитрий Геращенко с инвалидностью по зрению. Его имя известно в области как музыканта, мастера по изготовлению музыкальных инструментов и педагога. В его группе сегодня три ребенка с расстройством аутистического спектра. "Ребята приходят с удовольствием. Предоставляем им полную свободу творчества", - рассказал он. Поделился талантливый гомельчанин и достижениями лаборатории по созданию белорусских народных музыкальных инструментов.

На сцене большого зала - занятия в вокальной студии "ДеМо" проводит руководитель Наталья Ананченко. На вдохновении проходит каждое занятие по хореографии в студии танца Tardis под руководством Джессики Козловой. Гостям предложили танец-повесть "Казка" в постановке инклюзивной группы.

Заседание консультативного совета при Совете Республики Национального собрания по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития проходит сегодня в Гомеле. Его участники знакомятся с опытом работы профильных учреждений юго-восточного региона.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси