ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 15:59

Кочанова: нужно придать импульс дальнейшему развитию государственной службы в Беларуси

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно придать импульс дальнейшему развитию государственной службы в Беларуси, заявила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента Беларуси в Минске Наталья Кочанова в своем обращении к участникам первого Минского форума молодых государственных служащих. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Искренне рада приветствовать всех участников первого Минского форума молодых государственных служащих. Прежде всего хочу выразить слова признательности Минскому городскому исполнительному комитету за великолепную инициативу, направленную на выявление и поддержку молодежных проектов в сфере государственного управления, деятельности местных органов власти, повышение престижа государственной службы в молодежной среде. Уверена, что форум имеет все шансы приобрести общереспубликанский масштаб и перерасти в еще одну добрую традицию суверенной Беларуси, - сказала Наталья Кочанова. - За прошедшие более чем четверть века с момента обретения нашей страной независимости под мудрым руководством Президента удалось выстроить стройную вертикаль власти, сформировать компактный государственный аппарат, обеспечить необходимую исполнительскую дисциплину. В результате даже в самых непростых ситуациях система государственного управления функционирует четко и слаженно. Сегодня основная задача - придать импульс дальнейшему развитию государственной службы в Республике Беларусь".

Самое важное в этой связи - кадры, отметила спикер. "Особое внимание - обеспечению преемственности, привлечению в сферу государственного управления молодежи. В данной сфере занят каждый третий молодой человек и каждый десятый руководитель - не старше 31 года, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Для подготовки и отбора наиболее перспективных кандидатур ведутся банки данных талантливой и одаренной молодежи, резервы кадров, функционирует система повышения квалификации, проводится мониторинг работы с такой молодежью. При этом государству нужны не просто высококвалифицированные и целеустремленные специалисты, способные оперативно решать важные задачи, а действительно государственные люди - порядочные, патриотичные, преданные. Поступая на службу, человек должен понимать - это не просто работа, это жизнь, полное посвящение себя служению людям и своей стране".

"Беларусь - государство для народа, и власть у нас народная. Все, что мы создали, создаем и будем воплощать в жизнь, служит исключительно этой цели. Люди на нас смотрят, и по нам в большей степени оценивают власть, поэтому очень важен моральный облик, правила поведения государственного служащего, которые должны быть сродни воинской службе, а иногда - еще и выше. Безупречным примером для нас всех является глава нашего государства, который безмерно любит свой народ, свое Отечество и делает все возможное, а порой - и невозможное, для сохранения суверенитета и защиты национальных интересов. Архитектор Республики Беларусь, настоящий национальный лидер и мощнейший политик, равных которому в мире сегодня практически нет, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Неукоснительно следуйте выбранному нашей страной политическому курсу. Всегда думайте о том, чтобы ваша работа была эффективной, будьте во всем абсолютно справедливы, проявляйте заботу о людях, честно и ответственно делайте свое дело, каждый на своем месте. Ведь за этим - мир и спокойствие на белорусской земле, а значит - наше с вами будущее, будущее нашего народа и нашей Родины".

"Дорогие друзья! Пусть благородная миссия государственного служения станет вашим жизненным призванием и приносит только глубокое удовлетворение. От всей души желаю вам профессиональных и личных успехов, много новых перспективных идей и проектов на благо нашей любимой Беларуси. Мы - с вами и верим в вас!" - дополнила спикер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси