ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2023, 16:15

Кочанова о подготовке к XI Форуму регионов Беларуси и России: объем работы предстоит большой

23 декабря, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Полоцке на совещании под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой обсудили вопросы подготовки объектов к XI Форуму регионов Беларуси и России, который проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Принимающей стороной станет Витебская область. В качестве основных площадок для организации секций, выставок и приема гостей определены Витебск, Полоцк, также рассматриваются некоторые учреждения и предприятия в Новополоцке, в частности Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой и ОАО "Нафтан". Такой формат проведения будет использоваться впервые, до этого два дня Форума проходили в одном городе. Всю программу предстоящего мероприятия, дату его проведения будут обсуждать на заседании оргкомитета, в который войдут представители Совета Республики и Совета Федерации.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

С участниками совещания в Полоцке спикер обсудила, какие секции и где будут организованы. Им будет посвящен первый день Форума. Три секции планируется организовать в Витебске и шесть - в Полоцке и Новополоцке. Промышленность, образование, здравоохранение, торговля, инновационный сектор, культурно-историческое наследие, туризм - все это необходимо показать гостям масштабного мероприятия. Для этого на совещание были приглашены руководители министерств образования, культуры, транспорта и коммуникаций, председатели облисполкома, горисполкомов, руководители крупных предприятий. Наталья Кочанова нацелила министров, руководство области, городов на активную работу в подготовке объектов, так как времени остается не так много. "Объем работы предстоит большой, нельзя терять ни дня", - акцентировала внимание спикер.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что необходимо продумать все до мелочей - от логистики и трансфера между городами, где пройдет Форум, до сувенирной продукции для гостей и участников мероприятия. Как добраться, где разместиться, куда сходить после работы секций и как познакомиться с красотами витебского края - каждый нюанс следует проработать и сделать так, чтобы участники и гости чувствовали себя комфортно.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин рассказал, что из областного бюджета на подготовку к предстоящему Форуму уже выделено Br100 млн. В областном центре обновят шесть крупных объектов, в числе которых Концертный зал "Витебск", площади Победы и Свободы, Летний амфитеатр, гостиница. В Полоцке ремонт и реконструкция будут проводиться на крупных памятниках и мемориалах, в жилфонде. Также будут проводиться дорожно-ремонтные работы на трассах и уличной сети городов. В том числе местные власти в Витебске, Полоцке и Новополоцке займутся благоустройством дворовых территорий.

Гостей будут принимать не только гостиницы в обозначенных городах, но и в прилегающих районах, задействуют базы отдыха, школьные лагеря. К услугам участников Форума и местных жителей будут открыты объекты общепита - как стационарные, так и передвижные.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина предложила пригласить делегации китайских городов-побратимов, которые, кроме знакомства с достопримечательностями городов северного региона, хотели бы стать участниками Форума регионов Беларуси и России. Также она отметила, что на базе нефтеперерабатывающего завода можно было бы организовать выставку продукции предприятий отраслевого кластера, и Наталья Кочанова поддержала эту идею.

Председатель Совета Республики отметила, что важно создать положительный имидж предстоящего форума и информировать население о значимом масштабном мероприятии. Для этого она предложила задействовать брендированные автобусы, уличные экраны, на которых будет транслироваться информация о Форуме регионов Беларуси и России, использовать национальную символику в уличных арт-объектах - в каждом городе следует предусмотреть такие моменты.

По итогам совещания Наталья Кочанова рассказала журналистам, что по предложению руководства Витебского облисполкома был выбран именно северный регион, чтобы показать нашу историю, корни белорусской государственности. "Впервые мы будем проводить Форум регионов в двух городах Витебской области: в Полоцке в первый день будут работать секции, а во второй день пленарное заседание и часть секций будут проходить в Витебске", - отметила спикер.

Наталья Кочанова добавила, что подготовительной работы предстоит еще много. "Времени остается мало, потому что у нас важное политическое мероприятие - электоральная кампания. Но вместе с тем мы параллельно готовимся к проведению важного мероприятия, которое проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси и Совета Федерации Российской Федерации - Форуму регионов. Они хорошо себя зарекомендовали - такие важные мероприятия, которые проходят ежегодно. В прошлом году юбилейный Форум прошел в городе Уфа, поэтому нам предстоит огромная работа по наполнению, ведь важно выбрать тематику. Сейчас уже в полной мере идет подготовка по подписанию контрактов, соглашений, которые будут подписаны в рамках этого Форума, потому что это всегда основополагающее", - рассказала председатель Совета Республики.

Также, по словам спикера, идет работа по подготовке выступлений, которые прозвучат на Форуме, актуальности тем, которые необходимо рассмотреть на мероприятии, а местные органы власти должны сделать все, чтобы наши города выглядели достойно. "Делается все, чтобы показать в полном объеме исторические объекты, которые есть в Полоцке, и город Полоцк как основу нашей духовности, Мекку нашей государственности, откуда начиналась история нашей страны, где есть огромное количество музеев, исторических ценностей, которые должны увидеть гости, которые приедут к нам, и те, кто будет участвовать в Форуме регионов Беларуси и России", - подытожила Наталья Кочанова.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси