ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 12:55

Кочанова об акции "Наши дети": мы с нетерпением ждем ее, чтобы увидеть горящие глаза ребят

20 декабря, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в новогодней благотворительной акции "Наши дети" и поздравила с наступающими праздниками воспитанников Ждановичской специальной школы-интерната, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова также ознакомилась с процессом обучения в школе-интернате, где преимущественно занимаются дети с различными нарушениями слуха. Кроме того, в школе работают и педагоги с нарушениями слуха. "У детей есть хороший пример. Можно учиться, работать и быть абсолютно востребованным в жизни", - сказала Наталья Кочанова.

Спикеру представили выставку работ, выполненных детьми. Среди них картины маслом, а также рукодельные работы: сшитые ребятами подушки, салфетки, игрушки. Наталья Кочанова отметила, что работы выполнены на очень высоком уровне, и добавила, что детям необходимо развивать свои таланты.

Праздничный концерт, подготовленный детьми и педагогами Ждановичской специальной школы-интерната, прошел в актовом зале. Гостей ожидало новогоднее представление с обязательными персонажами новогодних праздников - Дедом Морозом и Снегурочкой, а также другими сказочными героями. После концерта школе-интернату вручили сертификат на улучшение материально-технической базы.

В беседе с журналистами Наталья Кочанова рассказала, что во время таких встреч с детьми невольно вспоминается детство и праздники, которые тогда отмечались. "Все неизменно. Мы все радуемся этим праздникам, с нетерпением их ждем. И, конечно, всегда рады быть в кругу друзей. А сегодня здесь собрались друзья, которые делают очень важное и нужное дело", - отметила спикер.

Наталья Кочанова также рассказала об акции "Наши дети", которая по инициативе Президента проводится много лет. "Мы ждем ее с нетерпением, потому что хотим увидеть горящие глаза наших ребят. Хотя мы встречаемся с ними на протяжении года, но все равно подспудно ждем, что придет чудо и будет праздник, и все будет великолепно", - подчеркнула она.

Спикер выразила благодарность и признательность педагогам, работающим в таких учреждениях. "Хотелось бы поздравить их с Новым годом и поблагодарить. Труд у них непростой, но они делают очень важное и нужное дело для нашей страны: вселяют уверенность в ребят, отдают тепло своей души и сердца, чтобы дети чувствовали любовь, с которой к ним относятся в нашей стране", - заключила Наталья Кочанова.

Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 12-го класса Татьяна Ганисевская работает в Ждановичской специальной-школе интернате более 30 лет. "Я пришла сюда еще студенткой пятого курса и осталась здесь работать. В школе организовано специальное обучение с использованием наглядного материала и языка жестов. В нашей школе обучаются около 70 деток, преимущественно с нарушениями слуха. Они живут здесь в течение четверти. Старшие дети в основном уезжают на выходные", - рассказала Татьяна Ганисевская. По ее словам, к каждому ученику нужен особый подход, поэтому наполняемость классов небольшая - до десяти человек. "К деткам нужно особое отношение. Они очень разные, с разными диагнозами. Есть не только нарушения слуха, но и вторичные диагнозы, например детки с особенностями психофизического развития", - добавила она.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси