ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 12:17

Кочанова: обращения граждан должны стать эффективным механизмом устранения пробелов в законодательстве

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обращения граждан должны стать эффективным механизмом устранения пробелов в законодательстве, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном заседании Президиума Совета Республики по теме "О результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц в Минске за январь - октябрь 2023 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Почему для членов Совета Республики и вообще депутатов любого уровня так важна (работа с обращениями граждан и юридических лиц. - Прим. БЕЛТА)? Мы работаем с законопроектами, соответственно, должны урегулировать те вопросы, которые еще не урегулированы", - сказала Наталья Кочанова.

В качестве примера спикер привела недавнее обращение заявительницы, матери четырех детей. После смерти супруга, который работал индивидуальным предпринимателем в сфере грузоперевозок, ей предстоит решить вопрос финансовых обязательств. Так, предпринимателю полагалась выплата НДС, он в свою очередь должен был заплатить в бюджет подоходный налог. Женщина предложила предусмотреть механизм взаимозачета.

Председатель Совета Республики отметила, что план законотворческой деятельности на следующий год, утверждаемый Президентом страны, формируется в том числе исходя из поступающих предложений. Поэтому если есть проблема, которая законодательно не урегулирована, нужно вносить предложения.

"Если это правильно, почему мы не можем сегодня внести изменения в действующие законы в нашей стране или принять новые, которые позволят решать проблемы, которые сегодня где-то не урегулированы?" - задалась вопросом Наталья Кочанова.

Отдельно спикер остановилась на обращениях, которые поступают в Совет Республики. Анализ показал, что количество таких обращений из года в год увеличивается, что свидетельствует о доверии к членам Совета Республики. Также отмечено, что увеличивается количество повторных обращений, т.е. к сенаторам крайне редко приходят люди, которые до этого никуда не обращались. Председатель Совета Республики указала на недопустимость повторных обращений. Их рост свидетельствует о том, что не всегда должным образом принимаются меры для решения вопросов заявителей.

При этом из числа всех обращений в Совет Республики 34% поступило от минчан. Для жителей столицы наиболее актуальны вопросы капитального ремонта жилфонда и сроков строительства жилья.

"Если людям пообещали, эти обещания должны быть выполнены. Равнодушие, формализм, некачественное рассмотрение обращений граждан приводит к тому, что люди перестают верить власти. Поэтому каждый на своем рабочем месте должен делать все, что от него зависит, чтобы решать стоящие перед ним задачи", - отметила Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула, что ключевым принципом при рассмотрении обращений граждан должен быть качественный подход. "Мы должны внимательно изучать проблему и делать все, чтобы оказать содействие человеку, который к нам обратился", - добавила она.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси