ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 18:44

Кочанова: образование Минска должно быть передовым

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образование Минска должно быть передовым, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на городском педагогическом форуме "Образование столицы: новые реалии и новые возможности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Стало традиционным в канун Дня знаний проводить педагогические конференции, такие форумы. Здесь подводятся итоги предыдущего учебного года, вступительной кампании, ставятся задачи, которые необходимо решать педагогическому сообществу в предстоящем учебном году, - сказала Наталья Кочанова. - Рассчитываю на то, что с приходом нового председателя комитета по образованию Мингорисполкома заявленная тематика (опережающее развитие образования столицы) будет реализована в полном объеме. Имеются все возможности для того, чтобы действительно это образование было передовым, каким мы считаем его на самом деле. Это действительно так. И новации, и новеллы, которые вы можете отработать с учетом того потенциала, который у вас есть, можно было бы распространять и на другие учебные заведения нашей страны, потому что для нас это очень важно".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Спикер подчеркнула, что Президент всегда повышенное внимание уделяет системе образования. "Совсем недавно было совещание, где министр и вице-премьер о вступительной кампании докладывали. Сегодня Президент в очередной раз говорил о системе образования в нашей стране. И будет еще совещание, потому что глава государства сказал однозначно, что в этом году мы должны дошлифовать все, что касается системы образования и поставить точку, - отметила председатель Совета Республики. - Президент поставил перед нами задачу смотреть внимательно и контролировать вступительную кампанию, чтобы не было никаких эксцессов, потому что расширили категорию ребят, которые поступают в высшие учебные заведения по упрощенной системе. Это олимпиадники, лицеисты. Увеличили целевой набор. И все те преференции, которые имеются сегодня, на самом деле оправданы. Талантливых ребят, которые могут учиться в высших учебных заведениях, вы в школах видите".

Участие в форуме приняли руководители государственных и общественных организаций города, главы администраций районов города и их заместители, начальники управлений по образованию администраций районов города, руководители учреждений образования и представители отраслевого профсоюза.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси