ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:57

Кочанова: опыт взаимодействия в СГ нужно переносить и на другие международные форматы

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт белорусско-российского взаимодействия необходимо переносить и на другие международные форматы, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сложность нынешнего периода заключается прежде всего в затянувшемся кризисе международных отношений, характеризующихся высокой турбулентностью, усиливающейся напряженностью и конфликтностью. Очевидно, что простых решений нет и не будет. Все они во многом зависят от уровня дипломатических взаимоотношений с нашими стратегическими партнерами, от количества и качества деловых контактов по всему миру. Наш Президент неоднократно подчеркивает, насколько важно развивать сотрудничество со всеми, кто по-доброму относится к нашей стране и нашему народу, - сказала Наталья Кочанова. - Российская Федерация - наш стратегический партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем".

Поступательно развивается сотрудничество с регионами России. "Все мы остаемся под большим впечатлением от недавно прошедшего X Форума регионов России и Беларуси в прекрасном городе Уфе Республики Башкортостан. Как вы знаете, обновлены абсолютные рекорды форума: подписано порядка 100 соглашений о сотрудничестве, заключено контрактов на сумму около 110 млрд российских рублей. Замечательно, что форум прирастает новыми молодежными проектами. Наряду с "Поездом Памяти" проводится каникулярная профориентационная школа "За безопасность!". Оба мероприятия позволяют ребятам лучше узнать о современном укладе жизни белорусов и россиян, о культуре и национальных традициях, прочувствовать родство наших народов, - отметила спикер. - В рамках форума достигнуты договоренности, позволяющие существенно повысить статус этой площадки в институциональной системе Союзного государства. Но самое главное - в очередной раз мы все убедились в нерушимости братского союза наших стран. Вы видите, какой интерес к этому мероприятию у российских коллег. Это надо поддерживать и развивать".

"Активизировалась деятельность членов Совета Республики в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, в том числе в сфере подготовки модельных законов и реализации программ двустороннего сотрудничества в области энергетики и транспорта, миграционной политики. Этот опыт белорусско-российского взаимодействия необходимо переносить и на другие международные форматы. Укрепляется сотрудничество с парламентами стран СНГ. Члены Совета Республики приняли участие в праздничных мероприятиях Азербайджанской Республики в честь 100-летия со дня рождения национального лидера Гейдара Алиева. Прошло заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Беларуси и Армении. Наши парламентарии приняли участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан, конституционного референдума в Узбекистане. Идет подготовка визита председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Беларусь", - подчеркнула Наталья Кочанова.

По ее словам, нарастание внешнего давления еще раз подтверждает правильность курса на укрепление интеграционных связей в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ и МПА СНГ. "В частности, выработке общей конструктивной позиции и коллективных решений способствует введение практики организации координационных встреч парламентских делегаций государств - членов ОДКБ в Межпарламентском союзе. Белорусская делегация в Парламентской ассамблее ОДКБ вносит свой вклад в реализацию приоритетов председательства нашей страны в организации в 2023 году. Подготовлено и проведено на высоком уровне выездное заседание Совета ПА ОДКБ. Наша страна ответственна за разработку 6 проектов модельных законов и рекомендаций модельного законотворчества на 2021-2025 годы, - дополнила спикер. - Большое внимание Советом Республики уделяется развитию межпарламентского сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В рамках реализации совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства белорусской стороной инициировано подписание межпарламентского соглашения о сотрудничестве, в котором закрепляется преобразование группы дружбы в межпарламентскую комиссию высокого уровня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси