ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 14:39

Кочанова: от диалога сегодня напрямую зависят настоящее и будущее человечества

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир и диалог - два понятия, от которых сегодня напрямую зависят настоящее и будущее всего человечества, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на первой встрече руководителей парламентов стран - членов Группы друзей нейтралитета, посвященной роли парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога, которая прошла в формате видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.


Наталья Кочанова выразила слова искренней признательности коллегам из Меджлиса Туркменистана за столь важную и актуальную инициативу.

"Вне всякого сомнения, мир и диалог - два понятия, от которых сегодня напрямую зависят настоящее и будущее всего человечества, - сказала спикер. - Мы с вами являемся очевидцами перенастройки международных отношений. Однополярная система переживает закат, и ей на смену приходит более справедливый, сбалансированный и инклюзивный многополярный порядок. Однако такие перспективы устраивают не всех".Наталья Кочанова отметила, что мир вышел на тотальный уровень нестабильности и неопределенности. Архитектура международной безопасности разрушена, многие регионы охвачены пламенем конфликтов, возвращается блоковое мышление и наращивается гонка вооружений.

"Под давлением беспрецедентных санкций достижение Целей устойчивого развития и выполнение обязательств по борьбе с климатическими изменениями затруднены, глобальная экономика несет катастрофические потери, а миллионы ни в чем не повинных людей испытывают разруху, голод и холод, вынуждены находиться на грани выживания. Казалось бы, после двух опустошительных и смертоносных войн прошлого века, которые причинили невыразимое горе, боль и страдания, нужно было бы извлечь серьезные уроки. Однако реалии иные - в ряде стран неонацизм, экстремизм, терроризм, радикальный национализм стали обыденностью", - отметила Наталья Кочанова.

Кочанова: Беларусь продвигает инициативы по восстановлению доверия между государствами

Вместе с тем спикер убеждена: несмотря ни на что, разум и правда восторжествуют. "Многополярный мир неизбежен - все больше и больше государств, не согласных с прежней политикой неоколониализма и не готовых мириться с ее современными интерпретациями, объединяются в таких масштабных структурах, как ШОС, БРИКС, группы друзей. Эти объединения стремительно набирают мощь, политический вес и по праву пользуются огромным авторитетом, создавая новую картину мира и определяя стратегию дальнейшего развития", - добавила она.Председатель Совета Республики подчеркнула, что перед лицом современных вызовов крайне важно сберечь и приумножить непреходящие ценности мира и всеобщей безопасности, развивать дружественные отношения между нациями, разрешать противоречия через сотрудничество. Это возможно только при консолидации государств-единомышленников, продвигающих миролюбивую повестку и созидательные инициативы.

"У нашей Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития - огромный потенциал. Она может стать реальной движущей силой в деле защиты и утверждения многополярности, формирования справедливой, устойчивой и неделимой системы безопасности, обеспечения незыблемости принципов международного права, направленных на укрепление межгосударственных отношений. Нам, парламентариям, надо быть едиными, действовать сообща, поддерживать друг друга на парламентских и других международных площадках. Мы должны вместе выстраивать цивилизованный диалог и способствовать многостороннему сотрудничеству на основе доверия, взаимного уважения и поддержки в решении глобальных проблем человечества. Мир во всем мире - наша главная цель, моральный долг и высшая миссия", - сказала Наталья Кочанова.

Совет Республики Национального собрания Беларуси открыт для сотрудничества со всеми парламентами Группы друзей и заинтересован в расширении и укреплении межпарламентского взаимодействия на международных площадках и на двусторонней основе.

Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития учреждена в Организации Объединенных Наций по инициативе Туркменистана в 2020 году. Беларусь выступила соучредителем и принимает участие в работе группы с момента образования. Ключевая цель - совместное продвижение принципов, закрепленных в Уставе ООН, включая принципы суверенитета и суверенного равенства государств, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела, а также намерение защищать, пропагандировать и поощрять разрешение международных споров мирными средствами.

Группа носит неофициальный и открытый характер, насчитывает 26 государств - членов ООН, включая основных партнеров и союзников Беларуси. Проведение онлайн-встречи парламентских лидеров стран группы стало первым мероприятием, которое объединило представителей законодательных органов государств-участников, и будет иметь важное значение в контексте расширения формата и спектра ее деятельности.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси