ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 17:43

Кочанова: парламентарии должны без волокиты создавать правовые условия для устойчивого роста экономики

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентарии должны без волокиты создавать необходимые правовые условия для обеспечения устойчивого экономического роста. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В своем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию в марте этого года наш Президент одним из главных условий суверенитета и независимости страны определил экономику. Согласно статистике по итогам пяти месяцев обеспечен положительный рост валового внутреннего продукта и инвестиций. В зоне целевых значений находится инфляция. Темп роста цен в указанном периоде составил 102,7%. При этом в мае была зафиксирована дефляция по сравнению с апрелем предыдущего года, - сказала Наталья Кочанова. - Укрепление экономики - целевая задача не только правительства, местных органов власти и руководства предприятий. Мы, парламентарии, в тесном взаимодействии с профильными государственными органами должны без волокиты создавать необходимые правовые условия для обеспечения устойчивого экономического роста".

По ее словам, в ходе текущей сессии одобрен ряд законов, нормы которых ориентированы на защиту национальных интересов Республики Беларусь. "В складывающихся условиях их принятие является своевременной и эффективной мерой, которая позволит обеспечить ритмичную работу предприятий, сохранить их трудовые коллективы и в целом будет способствовать укреплению экономической безопасности республики. Приняты системные законы, которые задают необходимые предпосылки для стабильной работы субъектов хозяйствования. В частности, положения закона "Об урегулировании неплатежеспособности" направлены на формирование дополнительных условий для сохранения бизнеса, восстановления его платежеспособности, повышения гарантий возврата инвестиций и удовлетворения требований кредиторов. При этом координирующая роль в процессе урегулирования неплатежеспособности закреплена за правительством и местными органами власти, - отметила спикер. - Закон "О лицензировании" обеспечивает развитие правовых и организационных основ ведения лицензионной деятельности, а также повышение эффективности государственного контроля в экономике и социальной сфере, что в текущих реалиях приобретает особое значение для защиты национальных интересов. Сегодня Советом Республики рассмотрен законопроект, предусматривающий комплексную корректировку Банковского кодекса. Одобренные новации обеспечат повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг, снижение финансовой нагрузки на кредитополучателей, решение иных актуальных задач в банковской сфере".

"Важным фактором улучшения инвестиционного климата является совершенствование нормативной правовой базы в строительстве. Принятый Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности обеспечивает упрощение норм в строительстве без ущерба для безопасности объектов, исключение избыточных требований и оптимизацию административных процедур с учетом правоприменительной практики. Приняты законопроекты в сферах жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей этого вида услуг, государственного регулирования торговли и общественного питания, рекламы, городского электрического транспорта и метрополитена, охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, обращения с отходами, государственной экологической экспертизы. Продолжается подготовка проекта закона, который определит структуру предпринимательской деятельности в Республике Беларусь. По инициативе экспертного совета при Совете Республики этот документ открыто обсуждался в регионах с привлечением бизнес-союзов. Требование одно - справедливые и равные условия для работы всех форм бизнеса. При этом работа малого и среднего бизнеса, который вносит значительный вклад в развитие экономики, не должна быть парализована", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Не утрачивают своей актуальности вопросы трудовых отношений, повышения уровня социальной защищенности и улучшения качества жизни населения при одновременном решении задачи по вовлечению незанятых граждан в экономику. "В частности, приняты новый закон "Об объединениях нанимателей", новая редакция закона "О внешней трудовой миграции". Особое внимание уделено законопроекту "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", предусматривающему коррективы в Трудовой кодекс и содержащему ряд существенных новаций. Так, расширены гарантии работников при прохождении диспансеризации, получении образования, урегулированы вопросы дистанционной работы, рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков, введена электронная форма взаимодействия нанимателя и работника. Ведется работа по законодательному обеспечению выполнения 28 союзных программ, утвержденных декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6. Вопросы белорусско-российской интеграции, парламентского контроля за исполнением союзных программ остаются в центре самого пристального внимания верхних палат белорусского и российского парламентов. Для реализации этих документов белорусскими парламентариями принято более 20 законов. Среди ключевых ратифицированных соглашений - договор о гармонизации таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации и сотрудничестве в таможенной сфере, а также договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Названные акты нацелены на устранение барьеров и углубление системного сотрудничества и взаимопомощи сторон", - добавила председатель Совета Республики.

"Безусловно, многое в части законотворчества нами уже сделано. Вместе с тем в Послании белорусскому народу и парламенту глава государства поставил четкую задачу - ускорить приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Нам необходимо продолжить работу по выполнению в полном объеме плана законодательной деятельности на 2023 год - усовершенствовать законодательные акты о браке и семье, государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, основах административных процедур, свободе совести и религиозных организациях, государственных наградах и ряд других. Поручаю профильным комиссиям к началу следующей сессии проработать оставшиеся законопроекты в развитие конституционных новаций, а также все законопроекты, находящиеся на рассмотрении в правительстве и Палате представителей. Выдержать заданные темпы и сохранить сложившуюся традицию народного законотворчества - наша важнейшая задача", - подчеркнула спикер.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси