ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 12:29

Кочанова - педагогам Минского колледжа цифровых технологий: ваша энергия передается ребятам

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выездное заседание Мингорисполкома по вопросу "О создании условий для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития" с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло сегодня на базе Минского государственного колледжа цифровых технологий. Его участники обсудили передовые практики, которые есть на сегодняшний момент, а также проблемные моменты в обучении и воспитании данной категории ребят, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания также ознакомились с практикой обучения профессиям учащихся из числа лиц с особенностями психофизического развития. Здесь реализован принцип "равный обучает равного".

"Спасибо вам большое! Вы настолько заряжены позитивной энергией! Это точно передается ребятам", - обратилась Наталья Кочанова к незрячим преподавателям Минского государственного колледжа цифровых технологий.

Как отметил директор Минского государственного колледжа цифровых технологий Георгий Козел, в этом году здесь впервые выпустили группу тотально незрячих программистов. "Сегодня дети получают интеллектуальные профессии - это ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и тотально глухие, тотально незрячие и с расстройством аутистического спектра", - рассказал он.

Причем в колледже не только учат профессии, но еще учат студентов приспособиться к этому миру и что человек с белой тростью ничем не отличается от других.

"Я рада, что живу в такой стране, где могу работать и обучаться на равных с другими людьми. В колледже я руковожу клубом инклюзивного творчества, в котором занимаются ребята с нарушениями зрения, слуха. Важно, что мы всегда вместе, независимо от наших особенностей, - подчеркнула незрячий педагог Минского государственного колледжа цифровых технологий Анастасия Берговина. - Я горжусь, что работаю в таком уникальном колледже, где созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Самое главное - здесь каждый уголок наполнен теплой атмосферой. Наше объединение - это пространство, где каждый может раскрыть свой творческий потенциал и почувствовать себя значимой частью общества".

Участники заседания ознакомились с картинами незрячего педагога. Экспозиция ее работ также выставлена в Национальном художественном музее Беларуси.

Приоритетное внимание к поддержке социально уязвимых категорий населения, в том числе людей с особенностями психофизического развития, - неотъемлемая часть государственной политики нашей страны.

В Республике Беларусь выстроена эффективная система социальной поддержки, помощи и реабилитации, многое сделано для укрепления здоровья, обучения и адаптации такой категории граждан.

"Приветствуем вас в нашем любимом колледже. Хотим высказать благодарность за возможность получить интересную профессию и быть на сто процентов уверенными в трудоустройстве", - подчеркнули учащиеся Минского государственного колледжа цифровых технологий, ребята с нарушениями слуха.

Совет Республики активно включился в деятельность по совершенствованию системы межведомственной работы для решения вопросов реабилитации и абилитации инвалидов. Создан Консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, в составе которого - руководители органов государственного управления и ведущие, опытные специалисты-практики учреждений здравоохранения и образования.

К настоящему времени состоялось 5 заседаний, в том числе 3 выездных. На тематических заседаниях рассмотрены вопросы, находящиеся в компетенции министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты: выявление, обучение и социализация детей с особенностями психофизического развития; инновационные практики оказания помощи детям с нарушениями развития; подготовка педагогов к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями и другие. В работу включилось Министерство информации. С участием ключевых республиканских и региональных СМИ организовано информирование общества о детях с ОПФР для формирования в социуме культуры их принятия.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси