ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 00:25

Кочанова: политика, проводимая нашим Президентом и государством, - только мир и согласие

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победа в Великой Отечественной войне - это тот дух, та история, которая объединяет нас, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"82 года назад по нашей земле свой кровавый путь начала Великая Отечественная война. Тем ранним июньским утром в одно мгновение радостные чувства миллионов людей заменили скорбь и страдание, боль и тревога. Кто-то погиб, не дождавшись рождения детей, кто-то не успел построить дом, посадить сад... Это трагедия не отдельно взятого человека, не отдельно взятой семьи, а всего народа, - сказала Наталья Кочанова. - Тогда народы Советского Союза объединились, чтобы защитить свободу и независимость своей общей Родины. Они стояли плечом к плечу. Самолеты уже летели и бомбили Минск, а Брестская крепость сражалась насмерть…".

Это тот дух, та история, которая объединяет нас, отметила спикер. "Беларусь оказалась в оккупации. За годы войны погибло порядка 3 млн ее жителей - фактически каждый третий. Уничтожено более 10 тыс. деревень и городов. И эта леденящая душу статистика продолжает пополняться новыми данными, устанавливаемыми Генеральной прокуратурой в ходе расследования факта геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Незаживающей раной остается для белорусов и концентрационный лагерь "Тростенец", где фашисты целенаправленно и методично уничтожили более 200 тыс. военнопленных и мирных жителей. Это только небольшая часть тех преступлений, которые совершили нацисты в отношении Беларуси и ее населения. Наша страна была буквально стерта с лица земли", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Политика, проводимая нашим Президентом и государством, - это только мир и согласие. Наш неизменный принцип - никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь является самым ценным даром, данным нам свыше, и никто не имеет права ее отнимать, - констатировала Наталья Кочанова. - Ежегодно в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы приходим поклониться к обелискам и мемориалам, организуем памятные мероприятия, главная цель которых - рассказать о трагических страницах нашей истории. Важно, чтобы молодежь знала истинную правду, чтобы непринятие фашизма и решительная готовность противостоять этому злу всегда оставались частью культурного кода белорусской нации. Это то, что мы должны передавать из поколения в поколение и сохранять в своих сердцах, дабы не допустить повторения этой жуткой трагедии. Пусть никогда - ни нам, ни нашим детям, ни внукам - не придется просыпаться от страшных звуков войны. Скорбим обо всех, кто ценой жизни завоевал Великую Победу. Мы не имеем права забывать уроки прошлого. Мы никогда не забудем. Вечная память героям. Беларусь помнит, помним каждого".

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, состоялся 22 июня в мемориальном комплексе "Тростенец", где собрались более 4 тыс. человек, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.

Мемориальный комплекс "Тростенец" построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй Мировой войны. Это самый крупный лагерь смерти на территории Беларуси и бывшего Советского Союза, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Лагерь смерти "Тростенец" был создан осенью 1941 года и действовал по 1 июля 1944 года. Он включал урочище Шашковка (место массового сожжения людей), урочище Благовщина (место массовых расстрелов людей), деревню Малый Тростенец (сам лагерь смерти). В 1963 году на месте бывшего лагеря был установлен обелиск с вечным огнем. В 1965 году - памятник на месте сожжения людей. В 2002 году установлен памятный знак на месте расстрелов, а в 2015 году - мемориал "Врата памяти". Всего в лагере смерти "Тростенец" было убито и замордовано более 200 тыс. человек всех возрастов и национальностей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси