ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 17:24

Кочанова посетила ПГУ во время совещания по подготовке к Форуму регионов Беларуси и России

11 марта, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Одной из площадок предстоящего XI Форума регионов Беларуси и России станет Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ). Во время выездного рабочего совещания, на котором обсуждалась готовность объектов в Полоцке и Новополоцке, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова побывала в вузе и ознакомилась, какие секции здесь будут проводить, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталье Кочановой представили обновленный интерьер в здании бывшего иезуитского коллегиума, где обучаются студенты ПГУ. Аудитории, конференц-зал, студенческая столовая - председатель Совета Республики обратила внимание, что для участников форума здесь должно быть комфортно.
Ректор ПГУ Юрий Романовский рассказал журналистам, какая ответственность ложится на вуз и что предложат гостям.

В ПГУ запланировано проведение трех секций - по международному сотрудничеству, инновациям в науке и образовании и по межрегиональному сотрудничеству. "Как всякие хорошие хозяева мы готовим не только саму программу, но и делаем все, чтобы радовать глаз наших коллег. Мы ведем работу по благоустройству как прилегающей территории, корпусов, так и внутри аудиторий. Мы привлечем к форуму и студенческие отряды. Уже сегодня формируем студотряды, которые будут помогать организациям города и университету по наведению порядка", - проинформировал руководитель вуза.

"Должны работать четко". В Полоцке обсудили подготовку к Форуму регионов Беларуси и России

Юрий Романовский рассказал и об изюминках, которые представит ПГУ. "Это интерактивные площадки, в работу которых мы вовлечем наших студентов. Они продемонстрируют новации, которые внедрены у нас в университете. Также мы представим новые разработки в IT-сфере, в области дополненной реальности, искусственного интеллекта. И понимая, что это год 80-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, мы подготовили в том числе интерактивные площадки по соответствующей тематике", - подчеркнул ректор вуза.
ПГУ тесно сотрудничает с нефтеперерабатывающим заводом в Новополоцке, где во время Форума регионов Беларуси и России будет организована секция по промышленности. Там, по словам Юрия Романовского, ученые университета также продемонстрируют новые наработки. "Мы представим свои разработки в области малотоннажной химии на основе тех сырьевых ресурсов и продуктов, которые выпускает ОАО "Нафтан". Это импортозамещающая технология", - добавил ректор ПГУ.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси