ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2023, 17:39

Кочанова посетила строящийся комплекс на пересечении пр.Независимости и ул.Туровского

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы государства в Минске Наталья Кочанова посетила строящийся многофункциональный комплекс на пересечении пр.Независимости и ул.Туровского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Объект иранский инвестор начал возводить еще в 2009 году, но затем работы прекратились. Создать белорусский торговый центр на месте долгостроя поручил Президент Беларуси Александр Лукашенко в июле 2022 года и уже в декабре незавершенный многофункциональный комплекс после несостоявшегося аукциона передан в собственность Минска и закреплен за УКС Мингорисполкома. С 24 января 2023 его строительство ведется параллельно с разработкой проектной документации.

Планируется, что здесь будут реализовывать преимущественно товары отечественного производства. Также в торговом центре расположатся объекты общественного питания и бытового обслуживания населения. Арендаторы - предприятия-производители из всех областей страны. Регионы представят широкий выбор товаров - от известных брендов одежды, обуви, текстиля до продуктов питания и мебели. В том числе можно будет приобрести изделия из натурального меха отечественного производства.

"Поставлена задача представить не только брендовые предприятия, но и средние и малые субъекты хозяйствования, производящие отечественную продукцию", - отметили в пресс-службе.

Сегодня арендаторы показали и рассказали Наталье Кочановой, какими будут торговые объекты. Также спикер ознакомилась со строительством жилой части - в комплексе запроектированы 352 арендные квартиры и гараж-стоянка на 1135 машино-мест.

В рабочем совещании приняли участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. В июле текущего года Наталья Кочанова уже знакомилась с реализацией проекта в целях контроля за выполнением поручений главы государства.

Всего выделено три очереди строительства. Первая включает торгово-общественные помещения с гаражом-стоянкой, вторая и третья - жилую часть с гаражом-стоянкой. Проектной организацией определено УП "Минскпроект", генеральной подрядной организацией - ОАО "Стройтрест №4".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси