ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 18:00

Кочанова - послу Ирана: страны миролюбивой политики должны объединяться

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны миролюбивой политики должны объединяться, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алирезой Санеи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы живем и развиваемся по тем законам, которые действуют в нашей стране. Мы нацелены на то, что недопустимо вмешиваться во внутренние дела стран. Люди вправе жить в своей стране так, как развивается их государство, в соответствии со своими законами и традициями. Нельзя сегодня навязывать и указывать, как жить той или иной стране, потому что это недопустимо, это нарушение всех международных прав и договоренностей, - сказала Наталья Кочанова. - Но страны, которые придерживаются миролюбивой политики, конечно, должны объединяться и вместе заявлять о недопустимости таких подходов. И мы признательны вам, иранской стороне, нашим коллегам в Иране за ту поддержку, которую вы всегда оказывали нам на любых международных площадках. Мы надеемся, что и в дальнейшем мы будем поддерживать друг друга. В этом нет никакого сомнения для того, чтобы отстаивать те вопросы, которые важны для наших стран".

В Иране - однопалатный парламент, у нас - двухпалатный. Но мы вместе и обе палаты сегодня активно сотрудничают с Ираном, отметила спикер. "Поэтому если с Вашей стороны будут предложения по дальнейшему укреплению нашего сотрудничества, мы всегда открыты, мы готовы встретиться, обсудить ваши предложения, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Надеемся, что Вам наша страна понравится и Вы сделаете все для того, чтобы эти добрые, дружеские отношения сохранялись между нашими странами, нашими народами, а сотрудничество было абсолютно по всем направлениям, которые сегодня развиваются. Можно прирастать, нам ничто не мешает работать более активно в гуманитарной сфере, экономике. Президент Беларуси, побывав в Иране, делал акцент на фармацевтической промышленности, на тех отраслях, где мы можем еще более эффективно сотрудничать".

"Искренне желаю Вам успешной, плодотворной работы во имя наших народов и наших стран", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси