ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:07

Кочанова призвала белорусские и российские регионы быть еще ближе друг к другу экономически

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В период переустройства мировой экономики белорусские и российские регионы должны быть еще ближе друг к другу экономически. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании X Форума регионов России и Беларуси в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас, в период переустройства мировой экономики, белорусские и российские регионы должны быть еще ближе друг к другу экономически, то есть на уровне не просто увеличения интенсивности товарооборота готовой продукции, а межотраслевой кооперации и создания союзных цепочек добавленной стоимости при активном вовлечении малого и среднего бизнеса, - сказала Наталья Кочанова. - С учетом смещения глобального фокуса на Восток и Юг нашим странам необходимо встраиваться в матрицу этих рынков, в том числе за счет полноправного участия белорусских и российских регионов в логистических маршрутах Север - Юг, "Меридиан". При этом надо продвигать интересы именно Союзного государства и исходить не только из экономики, но и с точки зрения государственности и долгосрочных выгод. Нам нужны совместные технологические центры и конструкторские разработки, ориентированные на рынок Союзного государства, ЕАЭС, и в большей степени не на импорт товаров и услуг, а на импорт технологий".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

По ее словам, представляется вполне реальной идея создания под эгидой Форума регионов Беларуси и России ассоциации инновационных кластеров и технопарков, для стимулирования деятельности которых был бы предусмотрен особый правовой режим и непосредственное патронирование верхними палатами парламентов. "Реализация этого проекта, очевидно, принесет множество позитивных эффектов в различных сферах жизнедеятельности. Так, организация технопарка для детей с расстройствами аутистического спектра поможет решить вопросы их социализации и возможного трудоустройства, центра современных медицинских технологий будет способствовать укреплению здоровья белорусов и россиян, а экотехноцентра - сохранению и приумножению экологического благополучия территорий наших стран", - отметила спикер.

"Мы много говорим о важности стимулирования инициативы на местах. Но, к сожалению, недостаточно иногда для этого делаем: вопрос функционирования фонда поддержки региональных инициатив и выделения на конкурсной основе средств из бюджета Союзного государства на реализацию инфраструктурных и социально значимых проектов до настоящего времени не решен. Предлагаю переформатировать ранее озвученную мной инициативу в союзный банк гражданских инициатив. Жюри с непосредственным участием представителей верхних палат парламентов будет проводить смотр предложений и сопровождать их по всему маршруту реализации. Уверена, конструктивные общественные силы Беларуси и России выступят нашими партнерами, - подчеркнула Наталья Кочанова. - В контексте межкультурной коммуникации перспективным проектом, несущим в себе огромный идеологический заряд, видится внутренний туризм по просторам Союзного государства, в основе которого была бы экономическая формула возврата части потраченных средств. Тем самым можно воодушевить граждан двух стран к посещению знаковых исторических, этнонациональных, религиозных объектов. В частности, Форум регионов Беларуси и России может стать инициатором памятного маршрута под условным названием "Терновый венец нацизма". Присоединение в перспективе к участию стран СНГ, ОДКБ, ЕЭАС, ШОС и всех тех, кто в разное время пережил эту страшную беду, позволит этой инициативе перерасти в международное движение по созданию и почитанию соответствующей мемориальной сети".

Значительный духовно-просветительский потенциал сохраняется в части организации форумом выставочно-ярмарочной деятельности, фестивалей, паломничества, спортивных, песенных, танцевальных, кинематографических, научных и любых других состязаний, введения традиции взаимного празднования дня города, региона, с которым установлены побратимские связи, добавила спикер. "Следует также активно задействовать резервы народной дипломатии, сотрудничества с соотечественниками зарубежья, нашими диаспорами", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси