ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 13:00

Кочанова призвала формировать в обществе иммунитет к деструктивным полит- и пиар-технологиям

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо формировать в обществе массовый иммунитет к деструктивным полит- и пиар-технологиям. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно готовить электоральный резерв - молодежь - к участию в выборах и референдумах в разных статусах: члена избирательной комиссии, наблюдателя, волонтера. Молодые люди хотят видеть перспективы своего участия в выборах. Решению этой задачи могут быть посвящены специально создаваемые электоральные школы, в рядах обучающихся которых были бы и члены молодежных парламентов, в том числе международных и межгосударственных объединений, - сказала Наталья Кочанова. - Безусловно, надо развивать электоральную культуру как неотъемлемую часть политико-правовой культуры общества. Надо учить людей отличать правду от фейков, соблюдать инфогигиену, формировать массовый иммунитет к деструктивным полит- и пиар-технологиям. Политическая информированность и просвещенность - главное оружие в противодействии внешнему вмешательству во внутренние дела страны".

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения - обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

"Уверена, что дальнейшее укрепление стратегического партнерства наших стран, совместная слаженная работа парламентариев, ученых и специалистов-практиков будут способствовать выработке цивилизованных подходов к решению актуальных вопросов избирательного процесса, а совместно принимаемые решения внесут весомый вклад в формирование крепкого фундамента нового, более сбалансированного и справедливого многополярного мироустройства", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси