ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:25

Кочанова призвала сенаторов оперативно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы должны оперативно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский

"В числе приоритетных задач, стоящих в том числе и перед нами, - формирование эффективной региональной политики и усиление роли органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов. Это одно из ключевых направлений, определенных VI Всебелорусским народным собранием, - сказала Наталья Кочанова. - Действительно, многие рассматриваемые в ходе сессии вопросы находятся на стыке экономики, социальной сферы и региональной политики. Необходимо найти верный баланс, обеспечивающий справедливость, чего настоятельно требует от нас глава государства: в справедливости суть нашей политики, и отступления от этого принципа быть не может. Это наглядно продемонстрировали заседания совета по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики по вопросам развития регионов и повышения их экономического потенциала, регулирования земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле, а также экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики по развитию фармацевтической отрасли, организации работы с отходами. Принятые по итогам заседаний рекомендации упрощают решение многих насущных проблем, придают импульс развитию инициативы, предоставляют местным органам власти дополнительные инструменты в работе с населением".

Владеть информацией о состоянии дел в регионах, своевременно выявлять узкие места и вырабатывать конкретные механизмы разрешения имеющихся проблем позволило постоянное тесное взаимодействие с местными органами власти, отметила спикер. "Члены Совета Республики принимали участие в сессиях советов депутатов областного, базового и первичного территориальных уровней, заседаниях исполнительных и распорядительных органов, мероприятиях по различным направлениям развития регионов. Новой формой сотрудничества стало приглашение должностных лиц из регионов на заседания сессий, экспертных советов и других мероприятий, которые мы организовываем. Этот формат позволяет местным органам управления и самоуправления не только знакомиться с законодательной практикой нашей палаты, но и участвовать в этой работе и делиться накопленным опытом. В свою очередь Совет Республики получает предложения с мест, которые учитываются при подготовке законопроектов", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Сегодня мы должны оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах. Надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти и степени вовлеченности граждан в принятие решений. При этом успешный опыт взаимодействия с отдельным гражданином следует переносить на социальные и профессиональные группы и общество в целом, - добавила Наталья Кочанова. - На одном из заседаний сессии мною была поставлена задача каждому члену Совета Республики стать своего рода координатором работы местных советов депутатов в своем регионе, считать себя персонально ответственными за результаты их деятельности. Тогда мы договорились через некоторое время обменяться опытом и лучшими практиками работы в этом направлении. К началу следующей сессии убедительно прошу вас совместно с депутатами местных советов депутатов представить в Совет Республики презентацию социально значимого проекта от каждой области и Минска. Спектр предложений не ограничен - от законодательных до гражданских инициатив, от экономики до гуманитарной сферы. Критерий один - предложения должны быть актуальными и направлены на благо нашего народа и наших регионов. Работе с населением и в регионах необходимо уделять самое пристальное внимание. События последних лет в Беларуси и за рубежом учат нас быть едиными, никогда не забывать о пройденных испытаниях и беречь все то хорошее, что было достигнуто. Только так мы сможем сохранить собственную государственность и дать возможность последующим поколениям жить в мире и согласии на родной земле".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси