ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 18:20

Кочанова провела совещание по вопросам создания инновационных производств в Минске

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совещание по вопросам создания инновационных производств на территории города Минска провела сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко доложил о ходе создания инновационно-производственной территории холдинга "Горизонт" и предложениях по наполнению производственных площадей реконструируемых корпусов. "Сегодня были подведены и определенные итоги деятельности предприятий, в том числе "Горизонта". Могу сказать, что мы превысили отметку роста в 175% в объемах производства, - рассказал он. - Работаем мы только под заказ, без промежуточных складов. Сегодня 85% нашей продукции, которая поступает на рынок, инновационная. Более 90% произведенной продукции идет на экспорт, мы приросли в этом году более чем на Br500 млн к прошлому году".

По его словам, к концу года "Горизонт" планирует запустить инновационное производство. "Я бы сказал даже - хайтековское производство на очень высокотехнологичном оборудовании, которое позволит нам локализовать выпускаемую продукцию до 80%, а также создать независимость от внешних рынков и поставщиков компонентов. Это позволит "Горизонту" сделать следующий шаг в своих технологиях. Производить мы будем электронные блоки и узлы - то, чего сегодня не хватает на рынке. Сопутствующие элементы - программирование, прошивки электронных компонентов, все это необходимо сегодня промышленности не только в потребительской технике, но в том числе и в электронике автопрома и других направлений".

Кроме того, гендиректор представил во время совещания план развития территории предприятия, незадействованной под производство. "Мы сегодня представили план развития этой площадки с подбором конкретных производств, которые в будущем будут располагаться на ней, - уточнил он. - Сегодня мы полным ходом ведем реконструкцию. В этом году мы отремонтировали и модернизировали более 75 тыс. кв.м площадей и установили более 570 единиц оборудования. Это позволяет нам формировать планы на следующий и последующие годы. Все это так или иначе связано с производством электроники. А рядом будем подтягивать и располагать смежников для получения синергетического эффекта".

На совещании также обсуждался ход реализации инвестиционного проекта по созданию нового производства на 3000 автобусов на ОАО "Минский автомобильный завод - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ".

В свою очередь, директор ООО "МотоВелоЗавод" Сергей Манько доложил о реализации инвестиционного проекта по столичному Партизанскому проспекту. "Мы докладывали о ходе реализации инвестиционного проекта на территории "МотоВело" и по локализации комплектующих велозавода. На сегодняшний день над локализацией работают 14 предприятий Беларуси, входящих в состав Министерства промышленности. Есть уже опытные образцы, изготовлена оснастка, серийная поставка комплектующих начнется в декабре, - пояснил он. - Также было доложено о ходе строительно-монтажных работ. К концу года поставлена задача приступить к монтажу технологически сложного оборудования, что будет сделано. Такое производство позволит увеличить объем произведенной продукции, а также уровень и долю локализации комплектующих".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси