ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 11:24

Кочанова: русский язык для белорусов не чужой, это и наше национальное достояние

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Русский язык для населения Республики Беларусь не чужой, это и наше национальное достояние, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

"2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Символично, что именно этой темой ознаменовано сегодняшнее пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи. Ведь великий русский язык - это мощное объединяющее начало миллионов людей, важный фактор евразийской интеграции и общее достояние всех народов Содружества, - сказала Наталья Кочанова. - О значимости русского языка говорил на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: русский язык - это не российский язык. Это наш общий язык. Мы были в едином государстве долгое время. А исходя из концепции, что язык - это живое, творчески развивающееся, так мы же вместе развивали этот русский язык. Там частичка азербайджанцев, узбеков, таджиков. Не только русских и белорусов".

Безусловно, русский язык для населения Республики Беларусь не чужой, отметила спикер. "Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие и обогатили его. Благодаря русскому языку мы имеем возможность более масштабных и прямых контактов в области образования, науки, культуры, искусства. Расширяем интеллектуальные и информационные горизонты плодотворного сотрудничества с братскими народами, продвигая идеи добрососедства и миролюбия", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"К сожалению, не везде эти простые и понятные ориентиры в почете. Имеет место негативная тенденция, когда русский язык используют как мишень для политического, культурного и морально-нравственного подавления русскоязычного населения. И это не может нас не беспокоить, - дополнила Наталья Кочанова. - Как сказал белорусский лидер: потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и свое будущее. Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси