ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 16:08

Кочанова: с молодежью нужно вести разговор на равных, без формализма и фальши

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С молодежью нужно вести разговор на равных, без формализма и фальши, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, особое внимание сенаторы уделяют патриотическому воспитанию молодежи. "Так, под эгидой Совета Республики и Совета Федерации реализуется культурно-образовательный проект "Поезд Памяти", который будет постоянно расширять географию и прирастать новыми участниками. В этом году белорусские и российские города боевой славы посетили ребята из Беларуси, России, Армении, Кыргызстана. Планируется, что в 2024-м проект объединит молодежь из 10 стран Содружества Независимых Государств, а к 80-летию Великой Победы - из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом, - рассказала Наталья Кочанова. - Ребята из Беларуси приняли участие в профориентационной школе "За безопасность", представили нашу страну на восьмом Международном культурно-образовательном форуме государств - участников СНГ "Дети Содружества". Призываю вас всех вести с молодежью разговор на равных, без формализма и фальши. Нам надо рассказывать молодым людям, благодаря кому они могут жить в свободной стране под мирным небом, объяснять, что ничего не возникает из ниоткуда и не дается просто так. Обязательно надо донести это до членов Молодежного парламента и всех ребят, с которыми мы встречаемся во время посещения школ, гимназий, университетов и в рамках различных мероприятий".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Совет Республики активно включается в процесс воспитания всего белорусского общества, ответственного за собственную судьбу и будущее своего Отечества. "В том числе на достижение этих целей направлен новый, не имеющий аналогов в мире, закон "Об основах гражданского общества", который четко обозначает, что гражданское общество образуют те, кто служит национальным интересам Республики Беларусь, поддерживает государство и политический курс руководства страны. Многое в данном направлении делается в тесном взаимодействии с общественными объединениями, Белорусской православной церковью. У нас есть опыт проведения выездных заседаний Президиума по вопросам формирования гражданственности и патриотизма у студенчества, общественно-государственного партнерства в разрешении проблем пьянства и алкоголизма, круглых столов ко Дню народного единства "Чистота слова - чистота души", "Формирование и реализация государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков", "Беларусь - наш общий дом: единство наций и поколений", - отметила спикер.

Повышению статуса семьи в обществе будет посвящено отдельное масштабное мероприятие Совета Республики, запланированное на начало октября, - "Разговор о главном".

"Надо немедленно вносить на рассмотрение законопроекты, направленные на повышение эффективности действующей системы защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, поставить надежный заслон преступным посягательствам на права и законные интересы детей. Мы стараемся делом показать пример милосердия, сострадания, помощи, солидарности и единства. Так, по инициативе Совета Республики в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии создан попечительский совет. Члены Совета Республики являются организаторами и принимают участие в благотворительных акциях, субботниках, памятных и праздничных мероприятиях. При этом следует широко освещать вопросы нравственного, духовного, культурного развития белорусского общества в средствах массовой информации и сети интернета, в том числе в рамках вашего участия в республиканских и региональных медиапроектах. И самое главное - использовать для этого формат живого человеческого общения. Ведь только глядя глаза в глаза, можно достучаться до самого сердца", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси