ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:10

Кочанова: Союзному государству надо готовить патриотическую интеллектуальную элиту

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзному государству надо готовить патриотическую интеллектуальную элиту, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании X Форума регионов Беларуси и России в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельная серьезная тема - кадровый резерв форума и Союзного государства в целом. Надо готовить патриотическую интеллектуальную элиту, которая будет способна и заинтересована решать стратегические вопросы дальнейшего межрегионального развития, гарантирует сохранение лучших практик, преемственность подходов и обогащение общих традиций белорусов и россиян, - сказала Наталья Кочанова. - Таких знаковых проектов, как "Поезд Памяти", центр патриотического воспитания на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" и военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России, Белорусско-российский молодежный форум, должно становиться как можно больше".

При этом не надо пытаться охватить все молодежные инициативы одним координационным центром, отметила спикер. "Ответственность и сложность перечисленных задач определяют целесообразность создания под эгидой Форума регионов Беларуси и России механизмов постоянно действующего экспертного диалога. Это позволит выстроить устойчивые связи между экспертами на местах, повысить уровень их взаимного доверия и открытости, а также внести существенную лепту в формирование единого рынка идей, инноваций, инициатив. Прежде всего это касается взаимодействия региональных научных и исследовательских центров. Нужны общие креативные проекты, взаимное образование в данной сфере, совместные школы исследователей. Чтобы понимать, что происходит, и не бояться экспертизы - честной, иногда критической, но конструктивной в силу того, что белорусы и россияне - братья", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Важным механизмом углубления региональной интеграции служит аналитическое сопровождение принимаемых решений, уверена Наталья Кочанова. "Более системная и согласованная работа в данном направлении позволит лучше узнать друг друга - культурный код, современный уклад жизни, скорость регионального развития - и избежать искаженной интерпретации региональных и национальных политик. Предлагаю учредить регулярную аналитическую сессию Форума регионов Беларуси и России, а в периоды между заседаниями - обеспечить тесное взаимодействие ее участников с "фабриками мысли" наших стран и зарубежья. Более того, давно назрела потребность в единой аналитической платформе, ядром которой может служить предлагаемая к организации аналитическая структура в системе органов Союзного государства", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси