ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 14:26

Кочанова: сотрудничество с Татарстаном развивается по всем направлениям

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество с Татарстаном развивается по всем направлениям, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с делегацией Государственного совета Республики Татарстан во главе с председателем совета Фаридом Мухаметшиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республику Беларусь и Республику Татарстан связывают добрые, дружеские отношения - в этом нет никакого сомнения. Наше сотрудничество развивается абсолютно по всем направлениям. Подтверждение тому - многочисленные визиты, которые проходят в нашу республику, и тот товарооборот, который сегодня есть между нашими республиками", - сказала Наталья Кочанова.
По словам спикера, развивается сотрудничество по линии правительств и отдельных министерств, в том числе в области сельского хозяйства. С белорусской стороны активны концерны "Белнефтехим", "Беллегпром", "Белгоспищепром". Вместе с тем, по словам Натальи Кочановой, еще предстоит серьезная работа.

Председатель Совета Республики заметила, что сегодняшняя встреча проходит в преддверии важных политических событий в Беларуси и России. Также этот год отмечен знаковой датой - 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в связи с чем в стране будут проходить праздничные мероприятия, на которых спикер была бы рада видеть и гостей из Татарстана. Наталья Кочанова напомнила, что в Беларуси недавно отмечали 80-летие освобождения Ленинграда от блокады.

Отдельно спикер остановилась на предстоящем Форуме регионов Беларуси и России, который в этом году пройдет 27-28 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке. "Мы хотим показать вам не только промышленный, но и культурный потенциал нашей страны, истоки нашей государственности, - сказала она. - Мы надеемся, что делегация Татарстана будет присутствовать на Форуме регионов. Мы будем подписывать новые контракты и соглашения, над которыми уже работают коллеги во всех областях нашей страны".

Наталья Кочанова обратила внимание и на важность сотрудничества молодежи двух республик. Спикер рассказала, что при Национальном собрании Беларуси создан молодежный совет. "Наши ребята активно работают с ребятами из Российской Федерации. Уже третий год будет реализовываться проект "Поезд памяти", - отметила она.
Говоря об этом патриотическом проекте, спикер рассказала, что в прошлом году, помимо ребят из Беларуси и России, в нем участвовали представители Кыргызстана и Армении. А в этом году планируется подключить Азербайджан. Кроме того, ведется работа с Казахстаном и Узбекистаном.

Возвращаясь к теме визита делегации, председатель Совета Республики выразила надежду, что он будет продуктивным. "Искренне желаем вам успешного пребывания у нас в Беларуси", - сказала она.-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси